Пожар из-за электрической проводки в многоквартирном доме - Какие документы мы можем запросить у ГПН и имеют ли они право делать заключения?

• г. Красноярск

Был пожар в деревянном многоквартирном доме. Мы являемся энергоснабжающей организацией и УК. По предварительным данным пожарные утверждают, что возгорание произошло из-за электрической проводки. Какие документы мы можем запросить у ГПН и имеют ли они право делать такие заявления? Как я понимаю такие заключения может делать только эксперт.

Ответы на вопрос (1):

В ГПН можете запросить протокол осмотра места пожара и справку о пожаре и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения имущества путем поджога. В постановлении указывается причина возгорания. В данной службе имеется пожаро-технический эксперт, который совместно с дознавателем при осмотре места пожара выезжает на место. Потом им дается соответствующее заключение о причине пожара. Если вы не согласны вы вправе произвести свою экспертизу и в суде отстоять свою невиновность.