Как встать на биржу труда без справки с последнего места работы? Советы в этой ситуации.

• г. Владимир

Как мне встать на биржу труда по безработицы если у меня нет справки с поледнего места работы. А по трудовой работала больше года назад. Что мне посоветуете в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Всё равно подавать документы в ЦЗН, справки с последнего места работы (ср. заработок, причина увольнения) влияют на размер пособия. ЦЗН может и сам их запросить. Их отсутствие не может являться в отказе в регистрации в ЦЗН.

Ответ понятен?

Уважаемая Елена!

В этой ситуации нужно внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют данный юридический вопрос.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

После ознакомления с этими нормативными актами Вам будет ясно и понятно, что Вы можете сделать для обращения в Службу занятости населения для поиска подходящей работы и признания Вас при наличии оснований безработной.

Постановлением Правительства РФ № 346 от 27.03.2020 увеличены размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2020 г. N 346

О РАЗМЕРАХ

МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

НА 2020 ГОД

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 46, ст. 6492).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Всего Вам доброго.