Как встать на биржу без справки о последнем месте работы и что ожидать в выплатах?

• г. Калининград

Хочу встать на биржу, не работала лет 10, с последнего места работы взять справку не могу, т.к. этой фирмы давно нет. Что делать? И возможно ли без справки встать на биржу и какие будут выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Вставайте на биржу без справки, вам не имеют право отказать.

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского"

1. Признать взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают возможность отказа органов службы занятости в признании безработными граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность либо стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

С уважением.

Трудовая книжка + документы об образовании. Отсутствие справки о последних размерах зарплат - не повод в отказе признания безработным и выплате соц пособия. Но может повлиять на его размер (5-8 т.р./мес. и не более 9 месяцев). Можете ещё сослаться на межведомственное взаимодействие (бесплатное, электронное, ЦЗН Минсоцполитики и гос архива города или области).