Я военнослужащий заставляют проводить отпуск при части из за короновируса правомерно ли.

• г. Краснодар

Я военнослужащий заставляют проводить отпуск при части из за короновируса правомерно ли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон.

Неправомерно.

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Командовние части не вправе запретить военослужащему проводить отпуск за пределами гарнизона, однако во всех субъектах РФ введено положение повышенной готовности, которое предусматривает выход граждан из дома только в экстренных случаях (закупка продуктов, посещение мед. учрежений, аптек), передвижение на транспорте по специальным пропускам. Невыполнение данных требований влечет административную ответственности. Указанные обстоятельства могут послужить препятствием для выезда военнослужащего в другой город во время отпуска.

Командование части не вправе запретить военнослужащему проводить отпуск за пределами гарнизона, однако во всех субъектах РФ введено положение повышенной готовности, которое предусматривает выход граждан из дома только в экстренных случаях (закупка продуктов, посещение мед. учреждений, аптек), передвижение на транспорте по специальным пропускам. Невыполнение данных требований влечет административную ответственности. Указанные обстоятельства могут послужить препятствием для выезда военнослужащего в другой город во время отпуска.