Риск ареста имущества из-за невыплаты кредита на дом, приобретенный по материнскому капиталу и подаренный сестре
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Дом был куплен за мат капитал. Доли жилого помещения и земли на детях и на мне были. Я год назад подарила свою долю сестре. Она уже третий месяц не платит кредит банк угрожает Арестом имущества. Могут ли они наложить арест.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алена! Арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ее долю наложить могут. Но если это ее единственное пригодное для проживания жилое помещение, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ обратить взыскание на него все равно не смогут.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Да. могут. Но если у нее эта доля не заложена и является единственным жильем, То ее не заберут (ст. 446 ГПК РФ). Просто арест так и будет оставаться, пока не исполнит решение суда.

Надо смотреть что за обязательства у нее.

Отсюда уже думать как действовать.

Может быть есть смысл долю переписать на кого-то еще.

Если задолженность достаточно большая (равна стоимости доли в квартире) то могут конечно наложить арест. Но в данном случае будет арест на регистрацию сделок, то есть продавать не сможете. Ну и что? Банк в данном случае с указанной долей все равно ничего сделать не сможет, так как она не находится в залоге. Если денег нет, то жди списания кредита, где-то трех лет, после арест снимется.

Алена, каким образом вы оформили дарственную на долю, если дом и земля в залоге, банк не просто может наложить арест, с вашей сестры в судебном порядке взыщут задолженность и выставят дом и землю на торги.

Арест наложить могут, но забрать эту долю не могут в силу требований ст.446 ГПК РФ, но только при условии, что это единственное жилье вашей сестры. Если же у сестры есть еще и другое жилье (или доля в другом жилье), то могут и забрать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

1. Арест может быть наложен по судебному решению на долю должника, то есть на долю вашей сестры в жилом помещении.

2. Обратить взыскание на эту долю могут только в том случае, если квартира является полностью в залоге банка

3. В остальных случаях, если это является единственным жильем и не находится в залоге банка обращение взыскания невозможно

Со.446 ГПКРФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскани.

Здравствуйте, Алена, банк вполне может наложить арест на долю сестры, в виде запрета на регистрационные действия, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

...

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Что касается обращение взыскания на имущество путем его отчуждения и продажи доли с торгов, то такое возможно только если это не единственное её жилье, если у нее нет другого жилого помещения то это не допускает ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи Вам в решении вопроса.