Может ли суд по банкротству оспорить долю подаренной детям при покупке квартиры на материнский капитал в 2020 году?

• г. Барнаул

В 2020 году под мат капитал была куплена квартира, после того как продавец получил мат. капитал. Я свою долю подарила детям. У меня есть 1/4 доля в другой недвижимости. Может ли суд по банкротству оспорить долю которую подарила детям.

Ответы на вопрос (4):

Я думаю... не пойдет на это суд! Если только кредиторы не инициируют процедуру оспаривания! Но и кредиторам скорее всего будет отказано в их требовании, сделки с недвижимостью оспариваются в течении 1 года.

Я уверен, что все обойдется...

Уважаемая Наталья, суд не оспаривает сделки. Это делает финансовый управляющий. Все сделки, которые были совершены должником в течение трех лет до подачи заявления о признании гражданина банкротом, могут быть оспорены в деле о банкротстве. Я думаю, что финансовый управляющий обязан оспорить такую сделку. Исключение составляет единственное жилье.

Банкротство сложный вид арбитражного процесса. А внутри этой темы оспаривания сделок - один из сложных моментов. Для того чтобы прогнозировать возможность оспаривания сделок необходимо лично, очно, платно, с учетом всех обстоятельств консультироваться у квалифицированного в банкротной тематике юриста. Из текста Вашего вопроса почти ничего непонятно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Да, основания для оспаривания сделки есть.

Рекомендовал бы выждать срок больше 3 лет с даты дарения.