По истечении 6 мес. наследник не может по причине закрытия границ вступить в право наследования. Как быть?

• г. Петропавловск

По истечении 6 мес. наследник не может по причине закрытия границ вступить в право наследования. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Заявление нотариусу о принятии наследства подается до истечения 6 ти месяцев, а не после. Заявление можете подать через нотариуса по месту своего фактического проживания. Можете использовать направление заявления через почтовое отделение либо по электронной почте через интернет. Важно приэтом иметь доказательства направления. В противном случае если вместе с наследодателем не зарегистрированы-будите восстанавливать пропущенный срок через суд, доказывая уважительность причины пропуска.

Отец оставил завещание.. у нотариуса уже была.. заявление оформлено.. справка имеется..6 месяцев прошло.. к нотариусу не могу выехать по причине ЧП..граница закрыта..

Заверьте заявление у нотариуса о вступлении в наследство на месте, и вышлете его по почте заказным письмом в адрес нотариуса, у которого заведено наследственное дело. Этого будет достаточно. Необходимо подать в течении 6 месяцев со дня смерти.