По истечении какого срока наследник может вступить в права наследования на квартиру по завещанию умершей матери?

• г. Смоленск

По истечении какого срока наследник может вступить в права наследования на квартиру по завещанию умершей матери?

Какие выплаты за унаследованную квартиру необходимо вносить наследнику в это время?

Наследник является главным квартиросъемщиком другой квартиры, а наследуемая квартира была приватизирована матерью при жизни и в ней больше никто не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Свидетельство может быть выдано и до истечения шестимесячного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, ных наследников, имеющих право на наследство или его часть, не имеется (ст. 1163 ГК РФ).

Как наследник первой очереди, Вы будете обязаны впоследствии уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования, который рассчитывается в зависимости от стоимости квартиры (см. Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В этом же Законе предусмотрены льготы по налогообложению.

О размерах выплат, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, Вы можете узнать у нотариуса, ведущего наследственное дело (по месту нахождения квартиры). В любом случае, это небольшие суммы.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие выплаты за унаследованную квартиру необходимо вносить наследнику в это время?

Наследник является главным квартиросъемщиком другой квартиры, а наследуемая квартира была приватизирована матерью при жизни и в ней больше никто не прописан.

Господа юристы поясните пожалуйста следующую ситуацию: наследник в 2004 году заявил свои права на наследование квартиры, в которой он был прописан на момент заявления своих прав и имеет 1/4 долю данной квартиры. Но при оформлении наследования оказалось, что квартира приватизирована частично неправильно и теперь дело о приватизации необходимо решать в судебном порядке и только после этого наследник может оформить данную квартиру на себя. Должен ли при оформлении наследования (после решения суда) наследник платить налог на наследование, если он уже не прописан в данной квартире? Спасибо.

Приватизированная однокомнатная квартира по завещанию принадлежит ребенку 14 лет (опекун его мать), но при этом 1/3 квартиры принадлежит наследнику по закону (инвалид II группы). в квартире ни кто не прописан и не проживает, квартира сдается в аренду. Можно ли через суд добиться выплаты 1/3 стоимости квартиры у опекуна наследника по завещанию? Квартиру продавать мать наследника по завещанию не хочет, считает её своей. Как поступить в этом случае наследнику по закону (инвалиду II группы)?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик в предсмертном состоянии, имеются два прописанных в этой квартире наследника. Как можно сделать так, чтобы в будущем главным квартиросъемщиком оказался только определенный наследник из двух?

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

На квартиру наложен запрет на регистрационные действия. Хозяин квартиры умер. Он должник по договору займа. Есть исполнительный лист. Дело у суд. приставов. В квартире прописан человек. Прописан при жизни и с согласия хозяина квартиры, но собственником не является. У него есть предварительный договор купли этой квартиры. В ЕГРП право собственности нового владельца не зарегистрировано. Владельцем квартиры является покойный. В квартире приписанный не живёт,сдает в наем, задолжностей по коммунальным платежам нет. Есть не совершеннолетний наследник. Мать наследника была в гражданском браке с умершим. Прошло 7 месяцев со дня смерти. Открыто наследственное дело по месту прибывания усопшего. Он жил и умер в другом регионе. Там у него собственности нет. Прописанный в квартире, при жизни хозяина, пытался узоконить покупку квартиры через суд. Суд ему отказал. Может ли наследник вступить в права наследования? Что будет с наследуемой квартирой? Какие права имеет приписанный в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира приватизирована и есть часть доли наследника, что должен оплачивать наследник если проживает и прописан в другом городе? Наследник является несовершеннолетним, квартира не была оставлена по завещанию?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение