По истечении какого срока наследник может вступить в права наследования на квартиру по завещанию умершей матери?

• г. Смоленск

По истечении какого срока наследник может вступить в права наследования на квартиру по завещанию умершей матери?

Какие выплаты за унаследованную квартиру необходимо вносить наследнику в это время?

Наследник является главным квартиросъемщиком другой квартиры, а наследуемая квартира была приватизирована матерью при жизни и в ней больше никто не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Свидетельство может быть выдано и до истечения шестимесячного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, ных наследников, имеющих право на наследство или его часть, не имеется (ст. 1163 ГК РФ).

Как наследник первой очереди, Вы будете обязаны впоследствии уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования, который рассчитывается в зависимости от стоимости квартиры (см. Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В этом же Законе предусмотрены льготы по налогообложению.

О размерах выплат, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, Вы можете узнать у нотариуса, ведущего наследственное дело (по месту нахождения квартиры). В любом случае, это небольшие суммы.С уважением,