Ребенок травмирован после падения снега с крыши - Кто несет ответственность и как ее привлечь?

• г. Сыктывкар

На ребёнка 4 х лет упал с крыши снег. Травмировал. Лежали в реанимации и больнице. Травма лёгкой степени тяжести. Хотим наказать организацию. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо составить иск и обратиться в суд за взысканием ущерба и морального вреда.

Собрать все справки о травмировании и нахождении в мед учреждении. Чеки на лекарства. Весь анамнез и выписной эпикриз из карточки ребенка. Акт управляющей компании о том, что произошло. Можно попробовать свидетелей найти инцедента м вашим ребенком. И претензию туда, кто обслуживает этот дом, с которого упал снег. А в случае отказа в суд обращаться.

Добрый день! Направить претензию организации, указав сумму взыскания материального ущерба и морального вреда, надо иметь документы, подтверждающие материальный ущерб (лекарство, повреждение имущества, если было, и т.д.), медицинские документы, какие страдания были причинены. Если организация не отреагирует на Вашу претензию, то обращайтесь в суд, желательно пригласить в судебное заседание свидетелей. Вероятно сотрудники полиции проводили проверку по данному факту, попросите суд истребовать данные документы, если проверка не проводилась, то не лишнее будет о данном факте заявить в полицию.

Для суда:

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всего доброго и здоровья!