Ошибка при оплате штрафа - судебный пристав затягивает дело или действительно возможна ошибка из суда?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Прошу вас прояснить ситуацию.

Мировой суд вынес постановление о выплате штрафа по делу об административном правонарушении (штраф ГИБДД). В положенный срок я не заплатил штраф. Дело попало к судебному приставу, появилось исполнительное производство. После чего я заплатил штраф по квитанции, которую мне дал судебный пристав. Чек об оплате я сохранил. Через некоторое время я проверил, исполнительное производство судебный пристав закрыл (на сайте суд. приставов).

А через несколько месяцев в гос. услугах я увидел, что штраф так и висит. Я поехал в ГИБДД и там подтвердили, что штраф не оплачен. Далее я к приставу. Сначала он вообще отмахивался от меня в течение двух недель, говорил, что у него всё правильно и дело закрыто. Потом признал, что мой платёж перечислен не на то УИН, сказал, что будет разбираться. И разбирался около двух месяцев (меня всё время «кормил» обещаниями и отговаривался какими-то сложностями и проблемами). После того как я пригрозил, что буду жаловаться, через пару дней позвонил и сказал, что это в суде секретарь ошибся с УИН-ом и он не виноват, и теперь надо подождать пару дней каких-то документов из суда. Прошло ещё две недели, я позвонил, он сказал, что документы ещё не пришли.

Суть вопроса: я сравнил УИН, указанным в постановлении суда с УИН-ном в ГИБДД и в гос. услугах – они совпадают. Так может судебный пристав меня обманывает и затягивает дело (скрывает свою ошибку)? Или из суда к судебному приставу приходит не постановление суда, а какой-то другой документ и действительно там может быть ошибка?

Ответы на вопрос (5):

Уже действительно пора писать жалобу старшему судебному приставу или оспаривать бездействие пристава в суде (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Еще помогает жалоба в УФССП по региону, ее можно отправить через интернет-приемную, там своевременно рассматривают и присылают уже документы об окончании исполнительного производства. Приложите к обращению документ об оплате штрафа.

Никаких различий в УИН и документов из суда быть не может, в данной ситуации приставу всего лишь следует окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением (подп. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день

Вам необходимо обратиться в суд с административным иском на незаконные действия судебного пристава исполнителя (КАС РФ Статья 218.)

Такое исковое заявление не оплачивается

государственной пошлиной

Такое судебное решение о признании бездействие пристава исполнителя для Вас будет являться основанием для взыскания убытков с ФССП.

Здравствуйте Николай! Дешевле и быстрее вам решить свой вопрос, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Уважаемый Николай! Судебный пристав исполнитель ведет исполнительное производство, а сведения на сайте Гос. услуг по штрафам ГИБДД ведет сотрудник ГИБДД. Поэтому потребуйте от пристава официальную справку с подписью и печатью, что штраф вами по конкретному постановлению суда оплачен в полном объеме, а исполнительное производство прекращено. Данную справку предоставьте в ГИБДД с заявлением о внесении соответствующих изменения на сайте Гос. услуг. К заявлению приложите копию квитанции об оплате штрафа. А вот жалобу на незаконное бездействие и волокиту со стороны судебного пристава исполнителя подать надо, на на имя Главного судебного пристава исполнителя вашей области, с требованием о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Наиболее простой и эффективный в данной ситуации способ - подача жалобы руководителю этого ОСП согласно Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

И конечно же пристав получил такой же документ. Кстати штрафы ГИБДД в регионе зачисляются на один счет, который, в принципе, пристав обязан знать и не допускать таких ошибок.