Через 2 года после штрафа - пристав вызвал на суд, что ожидает и как избежать наказания?
199₽ VIP

• г. Краснодар

2 года назад был суд у меня по уголовному делу, назначили наказание в виде штрафа 15000 р, я про него забыл, и вот спустя 2 года мне позвонил пристав и вызвал к себе, дал мне 5 дней на оплату штрафа, и пригрозил если не оплачу передаст дело в суд на ужесточение наказания, (дело завели приставы), я оплатил скинул на Вацап чек приставу, и через 3 дня мне звонит помощник судьи и информирует о том что через 2 недели у меня суд, пришло дело от того самого пристава с которым я общался, чек на руках об оплате штрафа, вопрос-чего ожидать, и можно ли как то избежать суда (может ли пристав отозвать дело), спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В суд приносите квитанцию и никаких проблем.

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Т.е. могут заменить штраф.

Согласно части 2 статьи 32 УИК РФ В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Т.к. прошло 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, то это незаконно.

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам нужно срочно лично явиться в суд, так как дело не просто по штрафу, а по невыполнению решения суда! А это нечто другое

УПК РФ Статья 446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! У вас все доказательства ваших правомерных действий у вас руках. Даже не переживайте на этот счет. Живите и радуйтесь.

С уважением.

Надо просто, первым делом идти к приставу с копией квитанции об оплате и ходлатайством об отзыве своего постановления. Вторым делом идти в тот суд, кто звонил, в канцелярию так же с копией квитанции и ходаитайством о приобщении к материалам дела данной квитанции. Думаю суд "обяжет" пристава отозвать данный материал, либо дело в суде прекратят, так как штраф исполнен.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.