Через 2 года после штрафа - пристав вызвал на суд, что ожидает и как избежать наказания?
199₽ VIP

• г. Краснодар

2 года назад был суд у меня по уголовному делу, назначили наказание в виде штрафа 15000 р, я про него забыл, и вот спустя 2 года мне позвонил пристав и вызвал к себе, дал мне 5 дней на оплату штрафа, и пригрозил если не оплачу передаст дело в суд на ужесточение наказания, (дело завели приставы), я оплатил скинул на Вацап чек приставу, и через 3 дня мне звонит помощник судьи и информирует о том что через 2 недели у меня суд, пришло дело от того самого пристава с которым я общался, чек на руках об оплате штрафа, вопрос-чего ожидать, и можно ли как то избежать суда (может ли пристав отозвать дело), спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В суд приносите квитанцию и никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Т.е. могут заменить штраф.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 2 статьи 32 УИК РФ В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Т.к. прошло 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, то это незаконно.

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам нужно срочно лично явиться в суд, так как дело не просто по штрафу, а по невыполнению решения суда! А это нечто другое

УПК РФ Статья 446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У вас все доказательства ваших правомерных действий у вас руках. Даже не переживайте на этот счет. Живите и радуйтесь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Надо просто, первым делом идти к приставу с копией квитанции об оплате и ходлатайством об отзыве своего постановления. Вторым делом идти в тот суд, кто звонил, в канцелярию так же с копией квитанции и ходаитайством о приобщении к материалам дела данной квитанции. Думаю суд "обяжет" пристава отозвать данный материал, либо дело в суде прекратят, так как штраф исполнен.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Спросить
Пожаловаться

Просрочила оплату административного штрафа, так как я не получала постановление и нигде не расписывалась. Оплатила штраф у суд. пристава, а пристав выдал повестку к мировому судье. Какое мне грозит наказание?

По поводу приставов и базы данных об оплате долгов. У меня остался долг про который я не сразу узнала, прошло время и я оплатила долг, надеясь, что оплата пройдет по базе, но после оплаты через 20 дней пристав арестовал мою карту и теперь, чтобы разблокировать ее мне надо ехать к приставу и показывать чек об оплате, но я нахожусь далеко от места прописки, просила сына прказать чек, пристав требует моего личного присутствия. У меня вопрос, есть ли законное время в которое должна опоата отображаться в базе данных и если арест был после оплаты, почему я должна лично доказывать его оплату, не достаточно зайти в базу и увмдеть оплату.

Назначили штраф по уголовному делу 7000 тыс. В силу вступил 11.07.2020. Пристав требует уже завтра оплатить. Или направляет документы в суд. На замену наказания. Есле завтра не оплачу. Какой у меня реальный срок на оплату штрафа?

8 дней назад оплатила долг суд. приставу через сайт базы данных. На счет пристава пришли деньги 3 дня назад. А с базы не убрали. За какой срок приставы убирают из базы.

По уголовному делу назначили штраф. Я его оплатил. Квитанцию переслал в суд. Как узнать что оплата прошла и оплату штрафа подтвердили (подтверждение исполнения наказания? Дабы избежать возникновения проблем (хочу досрочно снять судимость)

У мамы с пенсии вывернули 4 тыс, и даже не отображено куда. Она брала займ и на неё подали на суд. С суда пришло письмо сколько ей присужено по суду. А самого вызова от пристава не было. Звонили приставу спрашивали может ли суд сам направить документы чтобы снимали с пенсии, пристав сказал суд нет, а пристав да. С пенсионного говорят обращайтесь к приставам. А приставы говорят спрашивайте в пенсионном. Тем более что мама платит ещё по 3 кредитам. Что делать, помогите. Заранее спасибо.

Мужу был выписан штраф (500 р.) его вовремя не оплатили, штраф попал к приставу. В декабре 15 г. штраф был оплачен, в феврале 16 г. пришло постановление от пристава о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств (на две машины), на основании постановлении о штрафа. При встрече с приставом, ему был предоставлен чек об оплате штрафа, но отменять постановление он отказался, мотивируя что не оплачена работа пристава (1000 р.) дал квитанцию на оплату, и только после оплаты* услуг* пристава он согласен отменить постановление. Подскажите действия пристава правельны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре остановили на посту ДПС.

Выписали штраф за непристегнутого ребёнка. 3000 рублей.

По собственной безответственности, забыли оплатить штраф в срок 60 дней.

Вызвали в суд и вынесли постановление об оплате пени за штраф: 6000 рублей.

Оплатили и штраф и пени в 60 дневный срок. Но не знали, что нужно принести квитанцию в суд.

Летом уезжали из города, приехали 25.09-в ящике телеграмма. Сходили получили приглашение в суд на 30.08. Суд, естественно, уже состоялся. Постановление суда-штраф за неисполнения постановления суда от 11.04 на оплату 6000, которые мы оплатили, но квитанцию не принесли.

Получили постановление прямо в канцелярии суда и написали аппеляционную жалобу вышестоящий суд, с просьбой отметить решение суда на штраф 12000, так как оплатили 6000, но суд об этом не знал.

Помощник судьи дал телефон пристава. Позвонили, он сказал, что приходил к нам в августе, но нас не было дома. Глянул квитанцию об оплате 6000 и сказал, что нужно отозвать жалобу и он скажет что-то суду и суд закроет дело на 12000.

Вопросы:

Должен ли пристав был следить за выполнением постановления суда на 6000 и нужно ли отзывать жалобу? Может ли пристав закрыть дело на 12000?

В конце апреля месяца я получил решение суда, согласно которому некоторое лицо (которое сейчас сидит в тюрьме) должен возместить некоторую сумму денежных средств. Вышеописанное решение было передано в мае этого года судебным приставам, спустя какое то время по данному делу был определен судебный пристав и начато дело. Спустя месяц дело было приостановлено по статье 1.3. После обращения непосредственно к судебному приставу, выяснилось что пристав просто не знает где тот товарищ находится и мне было предложено позвонить через пару дней и напомнить о том что приставу необходимо сделать повторный запрос. Подскажите пожалуйста, куда в данной ситуации можно обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава?

Прошу вас прояснить ситуацию.

Мировой суд вынес постановление о выплате штрафа по делу об административном правонарушении (штраф ГИБДД). В положенный срок я не заплатил штраф. Дело попало к судебному приставу, появилось исполнительное производство. После чего я заплатил штраф по квитанции, которую мне дал судебный пристав. Чек об оплате я сохранил. Через некоторое время я проверил, исполнительное производство судебный пристав закрыл (на сайте суд. приставов).

А через несколько месяцев в гос. услугах я увидел, что штраф так и висит. Я поехал в ГИБДД и там подтвердили, что штраф не оплачен. Далее я к приставу. Сначала он вообще отмахивался от меня в течение двух недель, говорил, что у него всё правильно и дело закрыто. Потом признал, что мой платёж перечислен не на то УИН, сказал, что будет разбираться. И разбирался около двух месяцев (меня всё время «кормил» обещаниями и отговаривался какими-то сложностями и проблемами). После того как я пригрозил, что буду жаловаться, через пару дней позвонил и сказал, что это в суде секретарь ошибся с УИН-ом и он не виноват, и теперь надо подождать пару дней каких-то документов из суда. Прошло ещё две недели, я позвонил, он сказал, что документы ещё не пришли.

Суть вопроса: я сравнил УИН, указанным в постановлении суда с УИН-ном в ГИБДД и в гос. услугах – они совпадают. Так может судебный пристав меня обманывает и затягивает дело (скрывает свою ошибку)? Или из суда к судебному приставу приходит не постановление суда, а какой-то другой документ и действительно там может быть ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение