Право на пособие по потере кормильца при смерти папы - возможно ли получение матерью в данном случае?

• г. Казань

У меня такой вопрос. Имеет ли моя мама право на получение пособия по потере кормильца? Папа умер 06.06.2019 г. в 63 года, был на пенсии по возрасту, но сначала был на пенсии по инвалидности. Маме будет 61 лет, она на пенсии по возрасту.

Ответы на вопрос (4):

Она имеет право на одну пенсию, по выбору, или свою трудовую или по случаю потери кормильца.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в отдел социального обеспечения за оформлением надбавки.

Она получает свою, трудовую пенсию... но она ниже прожиточного минимума, 10100. Она дополнительно ничего более не может оформить?

Здравствуйте! Перечень лиц, имеющих право на получение двух пенсий указан в п.3 ст.3 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 01.10.2019)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Более подробно ещё можно почитать тут Подробнее ➤