Право на пособие по потере кормильца при смерти папы - возможно ли получение матерью в данном случае?

• г. Казань

У меня такой вопрос. Имеет ли моя мама право на получение пособия по потере кормильца? Папа умер 06.06.2019 г. в 63 года, был на пенсии по возрасту, но сначала был на пенсии по инвалидности. Маме будет 61 лет, она на пенсии по возрасту.

Ответы на вопрос (4):

Она имеет право на одну пенсию, по выбору, или свою трудовую или по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в отдел социального обеспечения за оформлением надбавки.

Спросить
Пожаловаться

Она получает свою, трудовую пенсию... но она ниже прожиточного минимума, 10100. Она дополнительно ничего более не может оформить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Перечень лиц, имеющих право на получение двух пенсий указан в п.3 ст.3 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 01.10.2019)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Более подробно ещё можно почитать тут Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос о получении пенсии по потере кормильца. Имеет ли мама право на получение такой пенсии и иных выплат, после смерти отца. Маме 62 года, не работает. Папе на момент смерти было 59 лет, получал пенсию по инвалидности, работал главой КФХ. После смерти отца КФХ закрыто.

Моя мама - неработающий пенсионер, 64 года.

Папа умер 28.07.2020 в возрасте 70 лет, тоже был неработающим пенсионером.

Я и мой брат в настоящий момент безработные.

Я получаю пособие по безработице. Внуков нет.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама право на получение пенсии по потере кормильца?

Спасибо.

Моя мама-пенсионерка, получает трудовую пенсию, 65 лет, 2 года назад умер папа, ее супруг. Имеет ли мама право на получение пенсии по потере кормильца, если папа был судья в отставке и получал пожизненное содержание?

Мой пап был военный пенсионер. Недавно он умер в возрасте 63 года. Мама получает пенсию по старости. Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца военнослужащего? В случае если имеет, сохранится ли за ней право получать пенсию по старости?

У меня такой вопрос. Была семья, папа, мама и ребенок 7 лет. Папа был инвалидом, он умер. Имеет ли право его жена на пенсию по потере кормильца, если она не работает?

Как нам быть. У нас умер папа, он был работающий пенсионер (ИП), мама тоже получает пенсию (минимальную с социальной доплатой). Пенсия у папы больше, чем у мамы. Может ли мама оформить на себя получение папиной пенсии по потере кормильца. Заранее благодарю!

Мой отец умер в 2016 годумаю в сентябре. На момент смерти отца маме было 53 года, и она получала пенсию по инвалидности 3 группы 2020 рублей. Основным источником дохода были зарплата папы. Папа проработал в МВД 25 лет. Имеет ли моя мама право на получении пенсии через МВД после смерти отца. Т.к она на день смерти была на иждивении отца. Маме в декабре 2017 года исполнилось 55 лет. И она до сих пор не может получить пенсию по старости. Я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маме 82 года, папа умер в этом году, и мама перешла на его пенсию (по потере кормильца, будет ли она индексироваться в 2019 году как трудовая или как социальная.

Как нужно поступить в сложившейся ситуации. После инсульта папа не разговаривает и передвигается с посторонней помощью. Нотариус отказал маме в получении генеральной доверенности от папы на получение пенсии. Каковы должны быть пошаговые действия мамы, чтобы получать пенсию папы? (мама на пенсии по возрасту, имеет вторую группу инвалидности). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение