Как оформить наследство и использовать найденную сберкнижку после смерти отца в 2009 году

• г. Омск

Папа умер 2009 году мы вместе проживали с ним в квартире, но я не оформила вовремя наследство могу я сейчас это сделать и также я нашла его сберкнижку могу ли я сейчас это все сделать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@gmail.com. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Елена, вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Добрый день, Елена!

Если Вы проживаете в квартире умершего отца и несете бремя ее содержания - то да. Это называется фактическим вступлением в наследство и означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дела для переоформления документов, при этом он пользуется наследством. Для начала нужно вступить в наследство, что в Вашем случае делается через суд.

Добрый вечер, Елена.

Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства Вашего папы заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на денежные счета в банке Вашего папы, так как Вы, наверное, приняли наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 11153 ГК РФ).

Также Вам надо приложить к указанному заявлению доказательства принятия Вами наследства фактическим путем. Полный состав ссех остальных необходимых документов, предъявляемых в этом случае, Вам подскажет нотариус. При этом бланки названного заявления у нотариуса, как правило, уже заготовлены.

Перечень некоторых обстоятельств, доказательства которым Вам надо представить нотариусу, изложены в п.п. 34 - 38 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Одновременно с этим Вам надо учесть разъяснения указанного постановления пленума ВС РФ в разделе "Рассмотрение заявлений о совершении нотариальных действий или об отказе в их составлении" (п.п. 95,96).

Елена,

Разумеется, можете. Если Вы продолжали проживать в папиной квартире, оплачивали, поддерживали в надлежащем состоянии, то Вы наследство приняли фактически.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.

Если нотариус посчитает, что этого не достаточно, он направит Вас в суд устанавливать факт принятия наследства.