Как получить объективное расследование в случае смерти родственника после операции в реанимации без документов на руках?

• г. Москва

Умер родственник в больнице после операции в реанимации.

Хочу убедиться, что не было ошибке врачей и т.п. Никаких документов на руках нет.

Сообщите, пожалуйста, в какие инстанции лучше написать, чтобы получить ОБЪЕКТИВНОЕ расследование? Читал, что главному врачу не стоит, т.к. это наоборот заметет следы истинного положения врачей...

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно вскрытие и заключение о смерти.

Вам следует обратиться с заявлением в органы следственного комитета по месту нахождения лечебного учреждения, описав свои доводы, по которым вы полагаете наличие врачебной ошибки, и ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. В случае несогласия с заключением, Вы можете заказать рецензию на него в ином экспертном учреждении.

Медицинскую справку о смерти выдали. Но там нет данных о правильности действия врачей, а лишь констатация. Да и в причинах смерти лишь 1 пункт заполнен.

Напишите заявление в СК РФ по факту непреднамеренной смерти пациента.

С уважением.