У меня ип,я его закрываю ухожу в декрет, как получить декретные?

• г. Симферополь

У меня ип,я его закрываю ухожу в декрет, как получить декретные?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить пособие по беременности и родам — это и есть декретные, — предпринимателю нужно:

Застраховаться в ФСС. Это делают по желанию — добровольно.

Заплатить страховые взносы за предыдущий год.

Сколько платить. Взносы за 2019 год составляли 3925,44 рубля.

Сумма взносов на добровольное социальное страхование зависит от минимального размера оплаты труда: МРОТ на 1 января 2020 г. × 2,9% × 12 месяцев.

Если женщина собирается уходить в декрет в 2020 году, страховые взносы нужно было заплатить до конца 2019 года — именно за 2019 год. Если декрет в 2021 году, взносы нужно заплатить за 2020 год. Если первый день декрета выпадает на 2020 год, а взносы за 2019 год не уплачены, пособия по беременности и родам не будет. Если о беременности стало известно в начале года, заплатить взносы задним числом уже не выйдет. И декретных с больничными не будет: рождение ребенка случится в том же году, а взносы за предыдущий не заплатили.