Как договориться о рассрочке платежа с судебным приставом, если они не принимают заявления - возможно, письмо на имя нужного человека поможет

• г. Липецк

Как можно договориться с судебным приставом о рассрочке платежа? Но они сейчас не принимают. Может нужно написать письмо на имя пристава?

Ответы на вопрос (3):

Договориться с судебным приставом в принципе невозможно и не нужно этого делать. За рассрочкой платежа Вам следует обращаться в суд принявший решение, а после этого с судебным актом к приставу.

Добрый день, Екатерина!

За рассрочкой исполнения решения суда Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Пристав может уменьшить % удержания.