Могу ли я выйти на досрочную пенсию при стаже работы на севере в 25 лет и возрасте 48 лет?

• г. Архангельск

Мне 48 лет. Всю жизнь проработала в местности приравненной к северу. Мой стаж 25 лет. Имею двоих детей. Могу ли я выйти на до срочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно мало информации, для корректного ответа.

Если говорить о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», то только с 50 лет, при наличии необходимого стажа.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Если говорить о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответсвии со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» и применить ст. 33 указанного закона, то Вы уже можете претендовать на досрочную пенсию.

Все зависит от того, по какому основанию назначается пенсия.

С уважением!

Специализированная юридическая компания "ПРАВОВОЙ АРХАНГЕЛЬСК"

г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 32, офис 309

Тел.: (8182) 44-93-40, 202-505