Как найти свою пенсию по потере кормильца, если опекун смертельно больной и отношения налажены?
597₽ VIP

• г. Астрахань

Как узнать куда перечислялась мне пенсия по потере кормльца (обоих родителей умерли) , я была под опекой с 1986 по 2003 (до 18 лет) , воспитывали оч строго, про то что у меня была пенсия, не сказали... Опекун умер давно, отношения после моих 18 лет испортились и я ушла. Есть ли вероятность, что где то на счету лежат мои деньги?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Это конечно мало вероятно, что где-то имеются денежные средства, так как их скорее всего получал опекун и тратил в «ваших интересах» и на «ваши нужды».

Однако вы можете обратиться письменно в ПФР по месту жительства, с просьбой предоставить информацию о выплатах пенсии. Должны предоставить выписку из ПФР, ее необходимо заказывать из архива ПФР.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Если вы не получали пенсию по потери кормильца, то вам должны были начислить ее, путем открытия счета в банке

Вы можете узнать информацию об этом в соцзащите по месту жительства, либо по запросу в ПФР

Без разрешения опеки опекун не имел право распоряжаться пособием

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

---деньги получал только опекун, никаких денег и счетов у вас нет и быть не может, т.к. раньше все деньги получали опекуны. См. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

""3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.2. Установленные частями 3 и 3.1 настоящей статьи требования распространяются также на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, который открыт опекуну или попечителю и бенефициаром по которому является подопечный, при этом такой номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

""4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Здравствуйте, Ольга! Можно направить запрос в Пенсионный фонд, чтобы узнать, было ли такое перечисление или нет. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если нет, то можно будет попробовать взыскать долг на основании ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Но если прошло 3 года, то ответчик (ПФ) просто заявит о применении исковой давности при подаче иска (ст.199 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст.2) предусмотрено право Ваше обратиться в органы ПФР РФ по данному поводу.

Сомневаюсь, что у Вас есть какие-то деньги на счету и что у Вас есть реальная возможность чего-то добиться. Раньше деньги (пенсию по потере комильца) получал опекун.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.