Объезд велосипедиста через сплошную - что говорит закон и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Двигался по двухсторонней дороге, по одной полосе в каждую сторону, разделенные сплошной полосой. Впереди меня ехал велосипедист, я его объехал через сплошную линию полностью выехав на встречную полосу, с включением поворотника. Впереди стоял экипаж ДПС, стали говорить о лишении прав за такой маневр. Я утверждал что разрешено объехать тихода с выездом на встречку. Кто был прав? И какое наказание существует?

Ответы на вопрос (4):

"Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски».

Другими словами, если велосипедист или мотоциклист занимает единственную полосу, то можно выскочить на встречку. Однако здесь есть одно большое «НО»!

Помимо знака 3.20 есть другие пункты правил, регламентирующие движение по полосам. Пункт 9.1 ПДД гласит, что «на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева».

Линии 1.1, 1.3 или 1.11 это и есть разновидности сплошной и пересекать их запрещено под страхом лишения прав от 4 до 6 месяцев по статье 12.15 КоАП РФ.

И суды почти всегда в данном случае принимают позицию ГИБДД, а не автолюбителя.

В данном случае Вам нельзя было обгонять велосипедиста, так как Вы пересекли сплошную.

За обгон через сплошную разметку предусмотрены следующие наказания (статья 12.15 КоАП):

5 000 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев за первое нарушение.

Там не было трамвайных путей. Не было знака обгон запрещен. Получается я не прав был?

При объезде препятствия ч.3 ст.12.15 КОАП РФ

При обгоне выезд на встречную с разделенной полосой ч.4 ст.12.15 КоАП РФ

При объезде тихохода в зоне знака 3.20 пдд, только в этом случае у Вас бы не было нарушения.