По приказу предприятия без заявления работника можно перевести на 0,5 ставки.

• г. Нальчик

По приказу предприятия без заявления работника можно перевести на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если это ваша основная ставка (согласно штатного расписания), то без вашего согласия нельзя перевести. Это существенные условия труда. Вас могут предупредить письменно за 2 месяца до начала изменений, указав их причину. Инициатива работодателя должна четко придерживаться статьей 74 ТК РФ.

Добрый вечер, внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.

Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании. Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и сообщите мне пожалуйста смог я вам помочь, спасибо.