В какую жилплощадь расчитывать при расселении 27/100 доли в аварийном доме и будет ли учитываться наличие квартиры в ипотеке?

• г. Москва

Я купил 27/100 доли в праве общей собственности, в аварийном доме, который готовят к расселению. На какую площадь я могу расчитывать при расселении? И возможно ли получить жилплощадь, а не денежную компенсацию? Будет ли учитываться то, что у меня есть квартира в ипотеке?

Ответы на вопрос (9):

Как правило предоставляется равнозначное жилье (если это в Москве) , т.е. вы так же получите 27/100 в другой квартире. То что в ипотеке значения не имеет.

Добрый день! Обычно рассчитывают по санитарным нормам, где-то по Федеральному закону от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Соответственно очень мал вариант того, что вам могут дать 1-однокомнатную квартиру. Есть вариант, прописать туда (в аварийный дом) несовершеннолетних детей. Соответственно при рассмотрении вашей заявки у вас были основания. Вопрос об ипотеки думаю госорганы сильно не впечатлит, имеет значение - многодетные, малоимущие, инвалиды и т.д. Если вы подаете в одну из групп, есть вероятность. Здесь будет иметь значение кому принадлежит оставшаяся часть квартиры, если это родственники, то могу дать общую квартиру, которую затем можно будет продать.

Хочу Вас огорчить. При покупке доли в аварийном доме Вы не можете рассчитывать на получение квартиры, только на выплату компенсации в сумме, за которую Вы купили.

А возможно ли прописать в аварийный дом несовершеннолетнего ребенка? И сможет ли несовершеннолетний ребенок прописаться в аварийный дом, если он будет собственником жилья?

Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей, ст. 20 ГК. Право собственности ребенка не влияет на регистрацию (прописку).

Марина, не слушайте товарища Татарникову. Приведенный ей Федеральный Закон никакого отношения к Вам не имеет, поскольку распространяется только на некоторых сотрудников органов исполнительной власти при предоставлении им жилых помещений в рамках законодательства.

При расселении аварийного жилья собственникам предлагается или денежная компенсация, либо РАВНОЗНАЧНОЕ по площади жилое помещение. Хоть всю семью туда пропишите. Это прямо предусмотрено действующим законодательством.

Т.е получается, если в 27/100 доли аварийного жилья, прописан несовершеннолетний ребенок и мать-одиночка, их могут выселить в никуда? Если на сумму компенсации не возможно ничего приобрести взамен?

Да, могут выселить, с выплатой денежной компенсации. Поскольку вы не лишены права купить аналогичную долю в ином жилом помещении.

По судебной практике предоставляется аналогичное жилье, т е.такая же доля в такой же квартире. Компенсация может быть выплачена только с вашего согласия.