Как вернуть авто, изъятое в рамках уголовного дела, если оно принадлежит мне по договору купли-продажи?

• г. Абакан

Супруга поймали повторно за рулем в нетрезвом виде. Завели уголовное дело по ст 264.1 УК. Автомобиль принадлежит мне на основании договора купли-продажи. Авто поместили на спецстоянку. Дознаватель говорит, что приобзила авто к уголовном делу как вещ. доказательство, мне вернуть автомобиль на ответственное хранение отказывается. Как вернуть авто? И могу ли я заплатить за штрафстоянку, а затем обжаловать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да у вас есть такое право.

Пить меньше надо. Пьяный за рулем преступник. После того, как будет завершено уголовное дело автомобиль можно забрать.

В случае, если это не принесет ущерба доказыванию и у следователя не будет оснований полагать, что после возвращения автомобиля его законному владельцу будут произведены действия, способные повлиять на результаты экспертизы, предмет, признанный вещественным доказательством, возвращается законному владельцу. Вы можете написать заявление о возврате Вам Вашего имущества.

Так что решать следователю и никому другому.