Как через суд обязать бывшего мужа платить больше алиментов на ребёнка?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе с 2010 года, сейчас ребёнку 14 (в июне 15 лет). Сейчас у него новая семья, родили 4-го ребёнка. Бывший муж переводит по 5 тыс руб ежемесячно, но ребёнку этого очень сильно не хватает, одни репетиторы и кружки сколько стоят! Он отказывается платить больше. Официально получает 28 тыс. (но не официально получает намного больше и нигде это не прослеживается, в налоговой также). Могу ли я через суд обязать его платить 10 тыс? Доказать его заработок дополнительный конечно я не Добрый день. Мы с мужем в разводе с 2010 года, сейчас ребёнку 14 (в июне 15 лет). Сейчас у него новая семья, родили 4-го ребёнка. Бывший муж переводит по 5 тыс руб ежемесячно, но ребёнку этого очень сильно не хватает, одни репетиторы и кружки сколько стоят! Он отказывается платить больше. Официально получает 28 тыс. (но не официально получает намного больше и нигде это не прослеживается, в налоговой также). Доказать его дополнительный заработок конечно я не смогу. Могу ли я через суд обязать его платить 10 тыс В виде твёрдой суммы, если брать во внимание прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ведь прожиточный минимум ВЫ должны обеспечить ребенку вдвоём, а потому делите его на 2, это можно взыскать,

Нина, Вы можете поставить вопрос перед судом о взыскании алиментов, при этом сложно сказать, сколько именно присудит суд в данной ситуации. Есть разные ситуации и разные решения.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.