Как получить фиксированную сумму алиментов - опыт московской мамы с единственным ребёнком

• г. Москва

С бывшим мужем в разводе с 2016 года, у нас один общий ребёнок, у бывшего мужа - это вообще единственный ребёнок. На алименты официально подала в 2019 году, изначально переводили с его работы 4350 в месяц. Теперь в течении последнего года он переводит мне самостоятельно 4500 в месяц. Мы живём в Москве. Понятно, что этой суммы хватает не намного... хочу подать в суд на фиксированную сумму алиментов. Могу ли я это сделать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно можете. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требовать алименты в твердой денежной сумме.

Добрый день, на алименты в фиксированной сумме вы можете подать в любой момент. Имейте ввиду, что для подачи такого иска Вам необходимо иметь доказательства той суммы, которую Вы хотите взыскивать. Это могут быть квитанции по оплате образования (дет. сад, школа, кружки), чеки на лекарства (если ребенок часто болеет или необходимы на постоянной основе), чеки на одежду, на еду. Если у Вас траты на ребенка в месяц например составляют 20 000, то на сумму 10 000 р по алиментам Вы можете точно рассчитывать. Лучше предоставить доказательства за 3 месяца.

Лейла, да, можно подать иск в суд об изменении размера алиментов на основании ст.ст. 83, 1199 СК РФ в связи с тем, что данный размер нарушает права ребенка, а человек заработка не имеет.

Обратитесь к юристу за грамотной работой.

Лейла, доброго вечера. Конечно возможно изменить способ взыскания и размер алиментов.

Подавайте В суд исковое заявление, соответствующее требованиям статей 131-132 ГПК РФ,в ином случае заявление будет оставлено без движения

С уважением.