Почему пенсия по потере кормильца в Москве меньше прожиточного минимума на ребёнка?

• г. Москва

В Москве Пенсию по потере кормильца выплачивают 12300 (страховая+соц. доплата), но прожиточный минимум на ребёнка 14440. Почему пенсия меньше?

Ответы на вопрос (2):

Потому, что это не трудовая пенсия, а та, которая зависит от дохода умершего кормильца.

На Камчатке общая пенсия по потере кормильца насчитывалась так: страховая пенсия +соц. доплата = прожиточный минимум на ребёнка.

А в Москве так: страховая пенсия +соц. доплата = прожиточный минимум на пенсионера.

Почему так?