Как правильно действовать, если возникли проблемы с правами в результате ДТП и штрафа за пересечение сплошной?
995₽ VIP

• г. Пенза

В сентябре 2019 г был штраф за пересечение сплошной (оплачен). В марте 2020 г случилось ДТП на регулируемом перекрестке. Ехал прямо, а с права автомобиль стал поворачивать на лево произошло столкновение. ДТП оформляли на следующий день в ГАИ. По схеме я как бы пересек сплошную, но на самом деле её там нет (сделали фото и видео этого перекрестка). Удастся ли оставить права? Как действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Если делали фото, то нужно приобщать их в качестве доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ), которое судя по всему было возбуждено по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ за повторный выезд на полосу встречного движения в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Т.к. есть фото с места событий в момент ДТП, то можно попросить свидетелей, которые при этом присутствовали, подтвердить, что это именно то место и фото были сделаны именно в это время и дату. Это поможет в доказывании, что не было события административного правонарушения по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы пересекли сплошную в месте, где это запрещено - на регулируемом перекрестке. Даже если сплошную не было видно, то вы фактически совершали обгон (пересекли сплошную), где это запрещено согласно ПДД 11.4

Вам нужно активно пользоваться своими правами и предоставлять доказательства своей невиновности. Хотя по закону бремя доказывания лежит на административном органе. Ст.1.5 КоАП РФ.А все сомнения толкуются в Вашу пользу.

Вместе с тем возможно фото и видео перекрестка помогут Вам в доказывании отсутствия нарушений в Ваших действиях.

Если Вашу вину все же докажут, то Вас привлечь могут по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ,

Добрый вечер!

Удастся, но вы должны понимать, что для этого необходимо обзавестись доказательствами того, что сплошной по факту там не было.

Это могут быть фото, свидетели и др.

Суд учитывает все доказательства в совокупности.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, есть такое понятие, как презумпция невиновности.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Не обязано, однако имеет право доказывать свою невиновность!

Это лучший ответ

Добрый день.

Отвечу по существу вопроса: на самом деле не грозит лишение «прав», находится в юрисдикции статьи 12.16 КоАП часть 2. Она говорит о пересечении двойной сплошной линии для поворота налево или разворота. В данном случае наказание нарушителю исчерпывается лишь штрафом в размере 1500 рублей, тем более, что исходя из видео и фото фиксации с ваших слов там сплошная отсутствует.

Конечно, не смотря на это, в подобных случаях сотрудники ГИБДД порой норовят «заргузить» водителя именно за «выезд на полосу встречного движения», по этому внимательно смотрите на статьи КоАП которые сотрудники пишут в протоколах!

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация непростая.

Судя по вопросу у Вас ст. 12.15 КоАП

Смотрим.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Повторное нарушение это только лишение прав.

Что делать?

Можно пробовать такую линию защиты

Вы выехали на встречную полосу движения для предотвращения аварии В этом случае необходимо сослаться на ст. 2.7 КОАП РФ и доказать, что действия водителя полностью подпадали под понятие «крайняя необходимость». Это означает, что другим способом опасность избежать не было возможности. Если приведенные доводы и установленные обстоятельства действительно соответствуют крайней необходимости, ответственность исключена.

Источник: Подробнее ➤

Можно также сослаться на плохую видимость сплошной, если есть доказательства этому.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Заявляйте письменное ходатайство о приобщении данных фото и видео к материалам дела. Дополнительно заявите ходатайство об истребовании выписки из дислокации дорожных знаков и разметки. После этого заострите внимание суда на этих несоответствиях. Требуйте применить ст.1.5 КоАП РФ. Вы выиграете это дело. Говорю из практики, было в конце года аналогичное дело по аналогичным обстоятельствам, добился прекращения производства по делу. Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно у вас ещё и помеха справа и нарушение сплошной, в/у вас лишат, и ничего не оспорите. См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) (Консультант Плюс)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно данной нормы для привлечения Вас к ответственности должна быть установлена Ваша вина. При этом имеет значение по какой причине Ваш автомобиль пересек сплошную. Вы намеренно пересекли сплошную или автомобиль вынесло на пересечение сплошной в результате столкновения и Вашего тормазного пути не хватило, чтобы не пересечь сплошную линию.

Вы вправе доказывать свою невиновность. Вы вправе предъявить возражение в отношении схемы ДТП, выразив свое несогласие.

Если Ваша вина будет установлена, то к Вам могут применить административное наказание в виде лишения прав на срок 1 год.

Ч 5. Ст 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения) настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Надо указывать, что именно автомобиль справа в результате столкновения вытолкнул Вас на сплошную линию,тогда избежите наказания по ст 12.15 КоАП РФ.