Как правильно действовать, если возникли проблемы с правами в результате ДТП и штрафа за пересечение сплошной?
995₽ VIP

• г. Пенза

В сентябре 2019 г был штраф за пересечение сплошной (оплачен). В марте 2020 г случилось ДТП на регулируемом перекрестке. Ехал прямо, а с права автомобиль стал поворачивать на лево произошло столкновение. ДТП оформляли на следующий день в ГАИ. По схеме я как бы пересек сплошную, но на самом деле её там нет (сделали фото и видео этого перекрестка). Удастся ли оставить права? Как действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Если делали фото, то нужно приобщать их в качестве доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ), которое судя по всему было возбуждено по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ за повторный выезд на полосу встречного движения в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Т.к. есть фото с места событий в момент ДТП, то можно попросить свидетелей, которые при этом присутствовали, подтвердить, что это именно то место и фото были сделаны именно в это время и дату. Это поможет в доказывании, что не было события административного правонарушения по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вы пересекли сплошную в месте, где это запрещено - на регулируемом перекрестке. Даже если сплошную не было видно, то вы фактически совершали обгон (пересекли сплошную), где это запрещено согласно ПДД 11.4

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно активно пользоваться своими правами и предоставлять доказательства своей невиновности. Хотя по закону бремя доказывания лежит на административном органе. Ст.1.5 КоАП РФ.А все сомнения толкуются в Вашу пользу.

Вместе с тем возможно фото и видео перекрестка помогут Вам в доказывании отсутствия нарушений в Ваших действиях.

Если Вашу вину все же докажут, то Вас привлечь могут по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Удастся, но вы должны понимать, что для этого необходимо обзавестись доказательствами того, что сплошной по факту там не было.

Это могут быть фото, свидетели и др.

Суд учитывает все доказательства в совокупности.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, есть такое понятие, как презумпция невиновности.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Не обязано, однако имеет право доказывать свою невиновность!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Отвечу по существу вопроса: на самом деле не грозит лишение «прав», находится в юрисдикции статьи 12.16 КоАП часть 2. Она говорит о пересечении двойной сплошной линии для поворота налево или разворота. В данном случае наказание нарушителю исчерпывается лишь штрафом в размере 1500 рублей, тем более, что исходя из видео и фото фиксации с ваших слов там сплошная отсутствует.

Конечно, не смотря на это, в подобных случаях сотрудники ГИБДД порой норовят «заргузить» водителя именно за «выезд на полосу встречного движения», по этому внимательно смотрите на статьи КоАП которые сотрудники пишут в протоколах!

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация непростая.

Судя по вопросу у Вас ст. 12.15 КоАП

Смотрим.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Повторное нарушение это только лишение прав.

Что делать?

Можно пробовать такую линию защиты

Вы выехали на встречную полосу движения для предотвращения аварии В этом случае необходимо сослаться на ст. 2.7 КОАП РФ и доказать, что действия водителя полностью подпадали под понятие «крайняя необходимость». Это означает, что другим способом опасность избежать не было возможности. Если приведенные доводы и установленные обстоятельства действительно соответствуют крайней необходимости, ответственность исключена.

Источник: Подробнее ➤

Можно также сослаться на плохую видимость сплошной, если есть доказательства этому.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер. Заявляйте письменное ходатайство о приобщении данных фото и видео к материалам дела. Дополнительно заявите ходатайство об истребовании выписки из дислокации дорожных знаков и разметки. После этого заострите внимание суда на этих несоответствиях. Требуйте применить ст.1.5 КоАП РФ. Вы выиграете это дело. Говорю из практики, было в конце года аналогичное дело по аналогичным обстоятельствам, добился прекращения производства по делу. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно у вас ещё и помеха справа и нарушение сплошной, в/у вас лишат, и ничего не оспорите. См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) (Консультант Плюс)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно данной нормы для привлечения Вас к ответственности должна быть установлена Ваша вина. При этом имеет значение по какой причине Ваш автомобиль пересек сплошную. Вы намеренно пересекли сплошную или автомобиль вынесло на пересечение сплошной в результате столкновения и Вашего тормазного пути не хватило, чтобы не пересечь сплошную линию.

Вы вправе доказывать свою невиновность. Вы вправе предъявить возражение в отношении схемы ДТП, выразив свое несогласие.

Если Ваша вина будет установлена, то к Вам могут применить административное наказание в виде лишения прав на срок 1 год.

Ч 5. Ст 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения) настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Надо указывать, что именно автомобиль справа в результате столкновения вытолкнул Вас на сплошную линию,тогда избежите наказания по ст 12.15 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я ехал по федеральной дороге тросна-калиновка и начал обгон на прерывистой линии разметки, на перекрестке второстепенной дороги водитель не убедившись в безопасном движении стал поворачивать, я же поравнялся с обгоняемым автомобилем уже не успевал остановиться и максимум прижался к автомобилю попутного направления и избежал лобового столкновения. Удар пришелся по всей левой части автомобиля. В схеме ДТП место удара находится в 15,5 м. от перекрестка неравнозначных дорог. Сотрудник полиции составил на меня протокол за пересечение сплошной линии разметки и сказал, что страховка мне не светит, так ли это и могу лия оспорить данное решение?

У меня произошло дтп на регулируемой перекрестке как да я подъехал к перекрестку горел уже желтый сигнал светофора я медленно продолжил движения в сторону перекрестка призагорание зеленого сигнал я продолжил движениями в этот момент произошло столкновение с автомобилем несущим я славой стороны перекрестка в момент удара у него горел уже красный дпсник в начале ма мент оформления говорил что обоюдное по приезду в гаи стали обьяснять что я не прав вместе с камисаром от ками ара я отказался.

Дброго дня, еужна помощь в разрешении спора в дтп, есть видео. Дтп произошло на регулипуемом перекрестке, я двигался по крайней правой полосе прямо, вторая машина по крайней левой полосе в том де направлении, прямо. У лр машины при пересечении улмцы возникло препчтсвие в виде встречной машины, в результате чего произошло столкновение.

На т-образном регулируемом перекрестке проезжал на желтый свет в прямом направлении, в это время со встречки начал поворачивать на лево другой участник движения. Произошло столкновение. Обвинили меня. Кто виноват?

Ехал на своей а/м на работу и на регулирумом перекрёстке, при движении прямо на зелёный сигнал, произошло дтп с самосвалом, который стоял на перекрёстке с включённым левым поворотом и при пересечении мною перекрёстка стал поварачивать и не пропустил меня. Есть два сведетеля, показания которых не совпадают, один, который стоял на этом же перекрёстке и ждал зелёного, говорит что мы оба ехали на зелёный, другой, что я ехал якобы на красный. Водитель самосвала свою вину отрицает. В итоге меня признали виновником дтп, т.к. ,цитирую из решения ГИБДД: свидетельские показания и показания участников не согласуются между собой. Однако в ходе рассмотрения дела установлено что водитель БМВ, тоесть я, въехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора (каким образом это установлено не понятно) и так же,учитывая ширину данного перекрёстка, у водителя БМВ была возможность избежатьстолкновения, либо объехать. Либо остановиться (я ехал 50 км/ч,а самосвал повернул буквально в 5 метрах от меня, я ударил его в переднее правое колесо). Можно будет что-то доказать в суде и каким образом? Есть ли какие либо экспертизы технические по этому поводу, чтобы доказать свою правоту. Спасибо.

ДТП на перекрестке двигался со скоростью 50 подъездная к перекрестке заморгал зеленый при пересечении стоп линии загорел желтый в этот момент машина со встречного направления стала поворачивать налево произошло столкновение. Кто виноват в этой ситуации?

Ехал по главной дороге на нерегулируемом перекрестке решил повернуть налево, заблаговременно перестроившись и включив поворотник. Автомобили встречного движения двигались по двум полосам. Ситуация была в час пик на перекрестке был затор (к тому же вблизи перекрестка расположена автобусная остановка и пешеходный переход). Увидев мое намерение повернуть налево, автомобили левого встречного ряда остановились до перекрестка, давая мне преимущество для проезда согласно п. 13.2 ПДД, но правый ряд встречного движения (два автомобиля) продолжили свое движение, а третий остановился перед перекрестком. Тем самым я уверен, что мне уступают дорогу и продолжал по-тихоньку поворачивать налево (на второстепенную дорогу). Однако второй автомобиль, выехавший на перекресток во время затора, резко затормозил прямо на перекрестке, что привело к столкновению моего авто с задним бампером другого авто. Европротокол не составляли, т.к. не могли сами оценить размер ущерба и установить виновника ДТП. Вызвали экипаж ДПС. Инспектора ДПС не смогли установить виновника ДТП и назначили день разбора. При этом водителю второго авто выписан штраф в размере 1000 руб., мне штраф не выписали. Кто виноват в данном ДТП? Правильно ли я полагаю, что виновником должен быть автомобиль создавший аварийную ситуацию на перекрестке? Могу ли я запросить копии схемы ДТП и показаний двух моих свидетелей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал по гл дороге на автомобиле за автомобилем УАЗ. Водитель УАЗа за долго до перекрестка показал поворот на лево. Подьезжая к перекрестку я стал обьезжать его с права Так как мне ехать прямо. В этот момент водитель УАЗа вкл поворот в право и совершил ДТП ударив мою машину в левую стороную. Я попытался уйти от удара в право, но не успел. Есть видео с регистратора. Подскажите кто виновен в ДТП?

Подъезжая к перекрестку перед самой стоп-линией я увидел, что мигающий зеленый поменялся на желтый, дабы не прибегать к экстреннеому торможению продолжил движение прямо. С правой стороны три ряда машин стояло на стоп-линии. А с крайнего правого выехал автомобиль и произошло столкновение на самом выезде ищз перекрестка. Причем этот автомобиль не начинал движение, а подъезжал к перекрестку в ожидании зеленого. Было темное время суток, шел дождь, температура около 0 градусов. За мной ехал еще один автомобиль справа от меня. Кто виноват в ДТП?

У меня произошло ДТП 28.06. Ехал по главной дороге, приближаясь к Т - образному перекрёстке, в переди меня автомобиль начал поворачивать на право, я пошёл на обгон, но со второстепенной дороги, движение начал автомобиль на лево и я принял экстренное торможение, произошло столкновение на моей полосе. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение