Микрокредитная организация требует оплаты по займу, несмотря на заявку на кредитные каникулы - законно ли это?

• г. Краснодар

Подала в микрокредитную организацию заявку на кредитные каникулы 18 апреля. Сегодня 28 апреля, закончился срок действия займа, с меня требуют оплату по займу хотя бы процентов, иначе перепродадут мои долги коллекторам. Подскажите пожалуйста, законно ли данное требование?

От МКК ответ получила только устный, что кредитные каникулы действуют. Письменный ответ они не присылают.

Ответы на вопрос (1):

Здесь вообще непонятно, как будут действовать суды в плате сроков, пока нет никакой судебной практики, а суды закрыты. Действительно, если в договоре займа есть право на продажу третьим лица, то могут продать коллекторам. Может в этом есть довод в вашу пользу, так как в случае выезда к вам можете смело жаловаться в полицию на нарушение карантина и писать на них жалобы.