Сейчас мама и сестра имеют доли в другой квартире и хотят принадлежащие им доли в нашей квартире передать мне по договору дарения.

• г. Москва

В 1999 году при покупке квартиры по договору собственность была оформлена по 1/3 на мою маму, меня и мою младшую сестру. Других документов с тех пор не оформляли. В квартире прописаны я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Сейчас мама и сестра имеют доли в другой квартире и хотят принадлежащие им доли в нашей квартире передать мне по договору дарения. Можно ли это сделать, имея на руках только старый договор о покупке квартиры, и в какие инстанции нужно обратиться, какие необходимо оформить документы?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в территориальный отдел росреестра.

Для сделки нужны следующие документы:

1. Договор дарения долей в 3-х экз.;

2. Кадастровый паспорт на квартиру;

3. Прежний договор купли продажи долей квартиры;

4. Поквартирная карточка;

5.Паспорта участников сделки;

6.Квитанция об уплате госпошлины;

7. Копии п.2-6.

Обращаться нужно в Управление Федеральной службы государственной регистрации сделок с недвижимостью.

Сделку регистрируют обычно 2 недели.

Вам нужно составить договора дарения с мамой и с сестрой. Сделать документы БТИ, выписки из домовой книги, фин-лиц. счет, квитанцию госпошлины (2 раза), паспорта. На всякий случай возьмите с собой предыдущие договора купли-продажи. И все вместе на регистрацию этих договоров в Росреестр. Через две недели получите зарегистрированные договора дарения, и всё, вы собственник все квартиры.