Какие последствия могут быть при продаже автомобиля на авторазборе в условиях пандемии коронавируса?
199₽ VIP

• г. Филимоново

Ситуация с корновирусом у меня коммерческий автотранспорт автобус соответственно работы нет стоит уже месяц Авто в залоге в банке отсрочки не дают если я его продам на Авторазбор какие для меня последствия могут быть? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (12):

Вы несете полную материальную ответственность согласно действующего законодательства. Т.к. предмет залога - авто передан вам на ответственное хранение. Внимательно смотрите условия договора.

Согласно п.2 ст. 344 ГК РФ, залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату, или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе им распорядиться так как захотите, в т.ч. продать автобус по запчастям. По моему мнению, уголовная ответственность за продажу автобуса, который находится в залоге не предусмотренна уголовным кодексом РФ, т.е. банк не сможет привлечь Вас к уголовной ответственности. Также банк не сможет взыскать с Вас долг иным способом кроме как обратить взыскание на залог если не докажет, что Вы избавились от автомобиля известным путем, т.к. знали об обременении. Но, остается вопрос налогообложения, Вам придется платить налоги за автобус пока не докажите, что автобуса у Вас нет и налоги Вы платить не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей, поскольку транспортное средство находится в залоге, Вы не имеете права отчуждать его без согласия залогодержателя, на это прямо указывает ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Т.е. если Вы продадите заложенное имущество без согласия залогодержателя, то во первых, должны будете досрочно выполнить обязательство перед ним, во вторых, если не выполните, то залог переходит на покупателя имущества. Т.е. подобный вариант не пройдет. А последствия только в виде гражданско правовой ответственности по долгу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если по-простому, то кредитор за нарушение условий договора (ст.309 ГК РФ) и требованиям о залоге (ст.334 ГК РФ) может подать в суд и взыскать долг.

Если в договоре укажете, что продаваемый товар не в залоге и в споре или каком-либо ограничении не состоит, то могут привлечь и за мошенничество (ст.159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Если разберете залоговый автобус и продадите на запчасти, то так же останетесь должником

Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату, или повреждение переданного ему предмета залога ст.334 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Если продадите на авторазборку, это ст.159 УК-мошенничество, так как Вы знаете, что авто в залоге у банка, не советую, часть налогов спишут и кредит реструктизируют, никуда не денутся.

Спросить
Пожаловаться

Не чего не понял я не знаю законы можно по проще.

Спросить
Пожаловаться

Если по-простому, то кредитор за нарушение условий договора (ст.309 ГК РФ) и требованиям о залоге (ст.334 ГК РФ) может подать в суд и взыскать долг.

Если в договоре укажете, что продаваемый товар не в залоге и в споре или каком-либо ограничении не состоит, то могут привлечь и за мошенничество (ст.159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете права. Согласно п.2 ст. 344 ГК РФ, залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату, или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ваш кредитор вправе потребовать от Вас досрочного исполнения Ваших обязательств, если не отдадите долг, залог переходит на покупателя автобуса, т.е. должен будет он.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы обязаны будете вернуть стоимость авто банку даже если сдадите Авто на разборку. Попробуйте сдать Авто в аренду крупным автоперевозчикам (если найдёте, возьмите обязательно у банка согласие на сдачу в аренду). Так и Авто сохраните, и проблем с банком не будет.

Спросить
Пожаловаться

Так же будете должны банку.

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Купил авто. Поставил на учёт на себя. По ДКП цена 50000, фо факту 700000. Покупал у перекупа. Он никак не фигурирует. Потом продал авто. Сейчас приходят ко мне приставы и говорят что у них есть постановление суда об изъятии авто, т.к. оно оказалось в залоге у банка. ДКП у меня нет. Новый собственник не смог поставить авто на учёт, т.к. стоит запрет на регистр. Действия. Как только он узнал что машина в залоге, сдал её на авторазбор. Вопрос такой: Что сейчас грозит мне? Ведь машина оформлена на меня, а её больше нет. Какие для меня могут быть последствия?

У меня машина находится в залоге в банке, сделал дубликат ПТС, собираюсь вернуть авто банку для погашения части долга. Вопрос: Какие последуют за этим последствия? Ведь у банка оригинальный ПТС, как я понимаю, уже не действителен. Может быть вернуть им авто с дубликатом? Не подаст ли банк в этом случае на меня в суд?

Ситуация такая. Купил авто, поставил его на учёт на себя. Недавно позвонили из суда и сказали что авто в залоге у банка. И я прохожу по делу как соответчик. На машину наложен запрет на регистрационные действия. В суд я не явился. Проверил в реестре залогов (раньше о нём не знал) и правда, машина числится в залоге у банка. Хочу вернуть хоть часть денег, путём продажи авто на авторазбор или продать машину в Казахтан. Вопрос такой, какие будут последствия для меня, если я это сделаю?

Купил три года назад автомобиль, поездив два года продал его!.. недавно прпиходит повестка в суд о том что авто находилось в залоге у банка, тоесть родавец который продал его мне оставил его в залог банку и не сказал огб этом!.. сейчас машина у другого хозяина!.. скажите какие для меня последствия и по 0 чему вызывают.

Тс под залог в банке. Добрый день уважаемые юристы. Такая ситуация, купил автомобиль пол года назад. Покатался продал. Сейчас приходит письмо, что человек у которого я покупал авто, заложил его в банк под залог кордита. Но авто я продал другому человеку. И теперь меня вызывают в суд в качестве третьего лица на стороне ответчика! Какие последствия? Спасибо большое.

В 2013 году брала кредит в банке для покупки коммерческой недвижимости, я ООО банк попросил в залог еще и мою машину сейчас нет возможности платить банку но здание стоит больше чем я должна. Могу ли я продать машину и что будет если продам. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется кредит плачу исправно. Так же есть в собственности земельный участок я его продаю уже как 3 года. Вот такой вопрос если я связи с потерей работы не смогу оплачивать кредит а участок продам до тяжелой денежной ситуации, могут ли оспорить сделку по продажи и какие могут быть последствия. Могу ли я продать участок без притензий в будущем если потеряю работу. Спасибо.

Прошу совета как быть.

У меня автокредит, авто в залоге, в банке. Просрочка пол месяца. Я звонил в банк и сказал чтобы забирали авто, они отказались, после этого перезвонил сотрудник банка и сказал что готовы забрать авто и очень интересовался местонахождением автотранспорта, но я ему не сообщил.

Как поступить в этой ситуации?

Ехать в банк и отдавать авто или ждать суда? В этих двух случаях авто будет оценен за копейки.

Если первый вариант - возврат авто банку, то какие между нами должны быть заключены документы или просто обычный акт приема-передачи? С учета в ГИБДД автомобиль снимать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение