Наследство после умершего супруга - ответственность по действующему кредиту и доли в квартире

• г. Екатеринбург

Умер супруг, есть действующий кредит, буду вступать в наследство. Нас в семье трое, у каждого по 1/3 квартиры. Должна ли я платиить за кредит до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (6):

С момента вступления в наследство должны.

Здравствуйте Анастасия

Если вы единственный наследник и решили принимать наследство, в таком случае можете и до оформления наследства, исполнить обязательство наследодателя.

Нет, вы не должны платить долги до вступления в наследство. Но при вступлении в наследство вы становитесь собственником имущества с момента открытия наследства (со дня его смерти), независимо от получения свидетельства и регистрации права собственности. Советую договариваться с банком о переводе на вас долга или ждать суда.

Здравствуйте.

До момента вступления в наследство у Вас нет оснований для оплаты кредита, т.к. наследство Вами не принято, соответственно обязательства по оплате кредиты к Вам не перешли.

Но есть вероятность, что после вступления кредитор будет требовать с Вас оплату в т.ч. за просрочку внесения платежей.

Я бы рекомендовал обратиться к кредитору и заключить письменное соглашение по данному вопросу.

Если страховка имеется, то подавать её в страховую компанию. Кредитора уведомить о смерти и просить не начислять % в течении 6 месяцев. Если страховки нет, то наследники принявшие наследство должны платить кредит солидарно в размерах принятого наследства. Если кредит 100 000,00 руб., а наследство 50 000,00 руб., то платить будете только 50 000,00 руб.

Здравствуйте.

Кредит Вы должны будете платить пропорционально Вашей наследственной доле.

Если наследником являетесь не только Вы, то, кредит будут платить все наследники.