Как избежать алиментов - отказ от усыновления детей бывшей жены во время брака с гражданским мужем

• г. Нижний Новгород

Как гражданскому мужу отказаться от усыновления 2 детей от бывшей жены, но пока они в браке, чтоб не попасть на алименты, у нас с мужем общий ребенок 5 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия

Неужели кто то заставляет гражданского мужа усыновить детей!

Если он не устанавливал отцовство то в настоящий момент не от чего отказываться, установление отцовства вопреки его вооеизьявлению проходит в судебном порядке.

Добрый день!

Насколько я понимаю, дети, всё-таки, уже усыновлены?

Усыновитель вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. Однако на том основании, что у него новый брак, в удовлетворении требований будет отказано.

Перечень оснований для отмены усыновления регламентирован ст. 141 СК РФ.

Из тех, что не указаны в статье, могут быть - отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.