Проблемы раздела имущества при разводе - как защитить свои права и забрать свою долю в квартире?

• г. Белгород

Муж хочет развестись (ушел 27.03.2020). У нас есть квартира, приобретенная в 2006 году в долях (муж, я и сын-сейчас уже взрослый). Кроме того есть парковка, гараж и земельный участок под гаражом, а также на момент ухода муж забрал нашу машину - продал ее без моего согласия и купил новую с кредитом в 1,2 млн. руб. (также не поставив меня в известность). Сейчас передали нотариусу документы для подготовки соглашения о разделе имущества: муж претендует на новую машину (кредит обязуется выплачивать сам), и все остальное. А в обмен на то, что откажусь от своей доли имущества, которое он хочет получить, он обещает передать мне свою долю в нашей общей квартире (по договору дарения). Нотариус отказывается прописать в тексте соглашения пункт о передаче мне его доли, мотивируя тем, что его доля не входит в перечень совместно нажитого имущества (доли получены при покупке квартиры). Но я переживаю, что если я подпишу соглашение без этого пункта - муж получит все совместно нажитое, а потом откажется дарить мне свою долю. Ведь есть такой риск. Можно ли обязать нотариуса прописать в соглашении пункт о передаче мне доли мужа в квартире в обмен на мой отказ от своей доли в другом имуществе? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обязательно указываете в соглашении все ваши пункты, если какой то нотариус не принимает, проще всего поменять нотариуса, вдруг этого ваш супруг подкупил.

А что вам мешает обратиться с исковым заявлением в суд? если у вас нет спора о порядке раздела то на первом судебном заседании можно утвердить мировое соглашение, которое будет утверждено судом и будет иметь силу судебного решения. В мировом соглашении вы сможете перераспределить в том числе доли в квартире.