Возможно ли оформить права наследства без юридического соглашения при взаимном согласии на передачу различных долей?

• г. Уфа

Нас три наследника, нотариус настаивает на принятии всего наследства в равных долях с последующей передачей права своей доли другому по соглашению. Долю права на квартиру передается одному, другому земельный участок, третьему машина. Можем ли мы при взаимном согласии оформить права наследсвта целиком: одному земельный участок, другому долю в приватезированной квартире, третьему машину; без оформления юридического соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат, г.Уфа!

Нотариус, ведущий данное наследственное дело, если НЕ имеется завещание ОБЯЗАН!!! разделить всё наследственное имущество между наследниками в ДОЛЯХ.

И при этом нотариус ОБЯЗАН !!! выдать каждому наследнику Свидетельство на право наследования в долях по каждому виду имущества в отдельности.

В дальнейшем же наследники, вступившие в права собственности на каждый вид имущества вправе РАСПОРЯДИТЬСЯ, имуществом перешедшим к ним в порядке наследования:

-продать;

-подарить;

-обменять;

-завещать и т.д.

Мой тел. в Уфе 8 917 425 00 50

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2011г

22:41 уф.вр.(20:41 моск.)