Нужно ли заключать мировое соглашение для отзыва иска из ФССП и списания долга по аренде земли?

• г. Киров

Обязательно ли заключать мировое соглашение, чтобы отозвать иск из ФССП, долг по аренде земли, суд был в 2009 году, должник пенсионер - инвалид, ИП сдано 6 лет назад, вычитают с пенсии, или по ст 139 АК РФ, мировое соглашение с администрацией обязательно и подать его в суд, или они могут списать по соглашению сторон. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ФССП закрывает производство в случае, если взыскатель отзовет исполнительный лист.

Земельный комитет согласен отозвать иск, но хочет по мировому соглашению, можно ли ему просто списать долг и как это сделать.

Для списания им нужны законные основания. Сейчас у них их нет. Соответственно, если они просто отзовут исполнительный лист, долг будет висеть на балансе кредитора, чего они не хотят.

В чем сложность? Если вам идут на встречу и готовы заключить мировое соглашение о прощении долга, значит нужно пойти и заключить мировое соглашение.