Если стороны пришли к мировому соглашению, но никто еще не успел подать очередной иск на другую сторону, как им его заключить?

• г. Москва

У нас суда длятся несколько лет с переменным успехом. Если стороны пришли к мировому соглашению, но никто еще не успел подать очередной иск на другую сторону, как им его заключить? Одна из сторон должна подать новый иск на другую сторону и только на слушании предложить мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Василий, всё зависит от того, о чём у Вас мировое соглашение. В принципе, возможно заключить обычный договор (соглашение) гражданско-правового характера, который можно заверить у нотариуса. Но это не панацея от новых судов.

Мировое соглашение по правилам ГПК может быть заключено в суде на стадии ДСП или судебного заседания.