Как решить противоречия между желаниями супруги и родителей - купить квартиру и ремонтировать ее своими силами?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители в браке, хотят купить квартиру и оформить на себя, чтобы их сын с женой и детьми тоже в браке жили в ней. Правда моя супруга хочет в ней делать ремонт, поменять двери, кухню плиткой обедать, купить кух. мебель под встроеннную технику и хочет собирать чеки, хотя нанимать никого не будем, будем делать своими силами. Как мне поступить в такой ситуации по поводу того, что собираются чеки? И что мне с родителями в предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Ваша супруга правильно делает, что собирает чеки. В случае вашего развода, или выселения вашей семьи из квартиры, она вправе будет взыскать с собственников квартиры неосновательное обогащение.

Какая умная женщина!

Если Вы с родителями хотите что-то предпринять, делайте ремонт за счет родителей. Ваша супруга не обязана делать ремонт в чужой квартире, а уж если делать, то нужно подстраховаться.

Здравствуйте!

Если Вы будете производить неотделимые улучшения квартиры за свой счет, то чеки нужно обязательно собирать. Это в будущем может пригодится в случае возникновения вопросов.

Хорошо, можно ли составить какой-то документ чтобы был законным, что при разводе я супруге обязан выплатить сумму согласно чекам, правда через пару лет ремонт этот ведь подешевеет и его снового необходимо делать да и квартира подорожает?

Добрый день Андрей! Я вот не соглашусь с коллегами относительно возмещений и обязанности выплачивать Вашей супруге. В данной ситуации Ваши Родители Арендодатели а Вы с Супругой Арендаторы и вероятно договора аренды между Вами не заключалось. Отношения аредатора и арендодателя урегулированы ГК РФ м в частности ст 616

Ст. 616. ГК РФ Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То, что Вы делаете с квартирой, называется текущем косметическим ремонтом, и это скорей ваше право обустроить под использование и обязанность поддерживать в надлежащем состоянии. А для проведения капитального ремонта необходимы согласования в том числе и собственика, если Вы его сделаете самовольо может так статься, что за ваш счет, будут приводить в как было.

Сбор документов подтверждающих затраты на ремонт, может иметь разные цели в том числе получение компенсаций (каких не знаю, вычет по 220 НК РФ не возможен), либо с целью отчитаться за поддержание квартиры в хорошем состоянии.

Про компенсации за неотделимые улучшения, скорей всего это была шутка, если при гипотетическом конфликте пытаться требовать компенсацию с арендодателя, очень маловероятно, что такие требованя будут поддержаны судом.

Документ по которому приразводе будете платить средства бкднт называться либо соглашение об алиментах либо решение суда и исполнительный лист. Сейчас в части несения расходовы Вы можете сделать брачный контракт в котором в том числе прописать, кто какие расходы несет и какие компенсации кому положены при рассторжении брака. При этом стоит понимать что распоряжаться имуществом Ваших родителей без их согласия не получится,