Как переоформить машину на себя, если она была унаследована несовершеннолетним?

• г. Тверь

Могу ли я переоформить машину на себя с несовершеннолетнего. Машина ему досталась по наследству. Его мать хочет её продать, но не знает как.

Ответы на вопрос (2):

Отчуждение имущества несовершеннолетнего ребенка возможно, но закон устанавливает для такой процедуры ряд существенных ограничений. Государство, защищая интересы своих маленьких граждан, усложнило процедуру совершения сделок, связанных с передачей их имущества новым собственникам. В статье 37 Гражданского кодекса РФ установлено, что все сделки должны быть одобрены Органом Опеки и Попечительства.

Согласие Органа Опеки и Попечительства может быть получено только в случае, если представитель несовершеннолетнего докажет, что сделка направлена на достижение определённой выгоды для ребенка.

Добрый день, Александр!

Здесь важно знать возраст ребёнка. Если ребёнку нет 14 лет, то согласно ст. 28 ГК РФ, к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, то есть требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Разрешение обычно содержит информацию о том, что средства, вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего, должны быть перечислены на счет этого ребенка. Воспользоваться ими он сможет только после достижения совершеннолетия.

Например, если ребенку досталась 1/4 часть автомобиля, то 1/4 стоимость продажи нужно положить на его счет. Родители ребенка не смогут воспользоваться этими деньгами самостоятельно.

Если же ребёнку больше 14 лет, то, согласно п.1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

То есть к договору купли-продажи авто просто приклаыдваете письменное согласие родителя, либо же прописываете данное согласие в самом договоре.

Всего Вам доброго!