Как переоформить машину на себя, если она была унаследована несовершеннолетним?

• г. Тверь

Могу ли я переоформить машину на себя с несовершеннолетнего. Машина ему досталась по наследству. Его мать хочет её продать, но не знает как.

Ответы на вопрос (2):

Отчуждение имущества несовершеннолетнего ребенка возможно, но закон устанавливает для такой процедуры ряд существенных ограничений. Государство, защищая интересы своих маленьких граждан, усложнило процедуру совершения сделок, связанных с передачей их имущества новым собственникам. В статье 37 Гражданского кодекса РФ установлено, что все сделки должны быть одобрены Органом Опеки и Попечительства.

Согласие Органа Опеки и Попечительства может быть получено только в случае, если представитель несовершеннолетнего докажет, что сделка направлена на достижение определённой выгоды для ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр!

Здесь важно знать возраст ребёнка. Если ребёнку нет 14 лет, то согласно ст. 28 ГК РФ, к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, то есть требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Разрешение обычно содержит информацию о том, что средства, вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего, должны быть перечислены на счет этого ребенка. Воспользоваться ими он сможет только после достижения совершеннолетия.

Например, если ребенку досталась 1/4 часть автомобиля, то 1/4 стоимость продажи нужно положить на его счет. Родители ребенка не смогут воспользоваться этими деньгами самостоятельно.

Если же ребёнку больше 14 лет, то, согласно п.1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

То есть к договору купли-продажи авто просто приклаыдваете письменное согласие родителя, либо же прописываете данное согласие в самом договоре.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

У нас в наследство досталась машина на 3 человек. У каждого 1/3 часть машины. Двое из нас хотят продать машину, а третий не хочет. Как нам поступить?

Досталась машина по наследству, в наследство вступил, могу ли я продать машину не вписывая себя в ПТС, и не переоформлять ее на себя, а сразу оформить на покупателя?

По наследству досталась машина. Мачеха продала машину. Я хочу либо машину. Либо реальную стоимость половины машины. Как мне это сделать?

Машина досталась по наследству, получили документ о вступление в наследство. На себя машину не переоформлял. Могу ли я её продать без оформления на себя? И мест в ПТС нету. Мне придётся оплачивать новый ПТС и вписывать себя?

После смерти отца по наследству досталась доля от его машины. Машина находится у его второй жены, ею пользуется её сын. Документы на наследство она не оформляет, только подала документы нотариусу и всё. Я же получил свидетельство на машину и хочу оформить её на себя, чтобы продать и разделить сумму на положеные доли. Жена отца на контакт не идёт и поэтому оформить машину в гаи не могу. Что делать?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад у меня погиб муж. В наследство, помимо всего, мне досталась машина, которая оформлена на него, но ездит другой человек. В права наследства я вступила, но т.к. у меня этой машины нет то в гаи я ее не оформляла. Спустя 6 лет звонит человек, который ездит на этой машине и просит переоформить машину на него. Как мне быть в данной ситуации?

Мы с мужем развелись и машина купленная в браке осталась у мужа. Он платит за нее кредит. Алименты он мне платить не хочет предлагает машину. Могу ли я забрать машину и переоформить его на себя? Птс машины сейчас в банке, на руках копия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение