Как правильно считать срок подачи заявления на взыскание штрафа в суд при наличии требования ИФНС?

• г. Самара

Все таки срок подачи заявления на взыскание штрафа в суд как считать? Согласно статьи 48 написано что в течении 6 мес. с момента истечения срока исполнения требования по уплате. Но далее написано что в течении трех лет если превысит 3000 в течении 6 мес, после превышения, если не превысит то в течении 6 мес после истечения 3 лет после срока исполнения требования.

Если мне требование отправили в апреле 2018 года, три года не истекло. Требование необходимо в 8 ми дневный срок исполнить. Шесть месяцев истекло уже с момента срока исполнения. В суд ИФНС подала в октябре 2019 г. на издание приказа, который отменили. Теперь вот судимся. Заявили сегодня на проверку исковой давности. Налоговик время взял на подумать... есть шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от суммы задолженности, которая отражена в требовании за 2018 год.

Задолженности нет, декларация нулевая. Только штраф 2000 р, он не оплачен.

Налоговый орган имеет право обратиться в суд в следующий срок. (в требовании об оплате штрафа указан срок до которого требование должно быть Вами исполнено к этой дате прибавляете три года и шесть месяцев для обращения в суд. При сумме долга в размере 2000 рублей и требовании от 2018 года у налогового органа не подошел еще срок для обращения в суд. В вашем случае налоговый орган мог обратиться в 2019 году в суд, если сумма превысила 3000 рублей.