ИФНС подаёт иск в суд на взыскание налога на имущество за 2018 год - разбирательство о шестимесячном сроке подачи иска.

• г. Владимир

ИФНС подала иск в суд о взыскании с меня налога на имущество за 2018 год.

В июне 2019 года ИФНС направила мне требование об уплате налога в срок до 21 января 2020 года.

Прошу пояснить, от какой даты считать шестимесячный срок для подачи налоговой инспекцией административного иска: от 21 января 2020 года или от 01 декабря 2019 года?

С одной стороны, в соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об их уплате до 21 января 2020 года, - то есть до 22 июля 2020 года.

С другой стороны, согласно части 1 статьи 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 1 декабря 2019 года, соответственно административное исковое заявление ИФНС должна была подать в течение 6 месяцев после 1 декабря 2020 года, то есть до 01 июня 2020 года.

Прошу пояснить, от какой даты считать шестимесячный срок для подачи налоговой инспекцией административного иска: от 21 января 2020 года или от 01 декабря 2019 года?

Позиция нашей судьи по другому решению:

Таким образом, исходя из правового смысла приведенных норм, следует, что налоговый орган мог обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговых платежей, только после исполнения обязанности по направлению налогоплательщику требования об уплате налога, пени и штрафа. При этом заявление о взыскании подается в суд налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Моя позиция: не платить налог, если пропущен процессуальный шестимесячный срок для подачи иска.

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что согласно абз. 1 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с абз.4 п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Как следует из абз.2 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Анализ взаимосвязанных положений п. п. 1 - 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 479-О-О). Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.

Таким образом, сумма задолженности по требованию об уплате страховых взносов и пеней, учитываемых налоговым органом при расчете общей суммы страховых взносов и пеней, подлежащих взысканию с физического лица при условии, что размер выставленного требования превысил 3000 рублей, в силу абз. 2 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ шестимесячный срок на обращение в суд необходимо исчислять со дня истечения указанного срока исполнения требования, то есть с 22.01.2020.