«Начальник МВД требует приходить на смену раньше официального времени работы»

• г. Чита

Работаю оперативным дежурным в МВД. Новый начальник требует приходить на с мену в 07:40 хотя рабочий день официально с 08:30. Говорит что у нас не нормированный рабочий день прав ли начальник или нет.

Ответы на вопрос (1):

Начальник не прав. Ненормированный рабочий день не означает, что вы должны приходить на работу, когда захочется... начальнику. Кроме этого, я бы еще посмотрел прописано ли вообще в Вашем контракте условие о ненормированном рабочем дне. Наказать за такое "опоздание" начальник Вас не сможет. Практика показывает, что в таких случаях конфронтации со стороны начальства начинаются "придирки" к любым другим допущенным сотрудником нарушениям и, соответственно, выносятся более-менее формально обоснованные дисциплинарные взыскания.