Как исполнять кредитные обязательства при аресте всех счетов в период карантина - практические советы.

• г. Краснодар

У меня арестовали все счета, они кредитные, это законно и как исполнять кредитные обязательства перед банками, вношу очередной платеж в банк а он уходит приставам. Что надо делать в акой ситуации, тем более карантин?

Ответы на вопрос (6):

Направляйте жалобу вышестоящему руководству на действия судебного пристава.

Жалобу можно подать не выходя из дома, электронно.

http://fssprus.ru/

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно, советую написать жалобу старшему судебному приставу на сайте ФССП.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте договориться с банком о предоставлении Вам других реквизитов для погашения кредита - не на Ваш счет, открытый для погашения кредита, а напрямую на счет банка.

Спросить
Пожаловаться

Надо в банке написать заявление от другого лица (Вашего родственника, друга), вкладчика банка, о перечислении Вам денег именно на этот кредитный счёт ежемесячно. Будете передавать родственнику (другу) , а с него безналично будут перечислять. Вот такая работающая схема, открывайте счёт родственнику (другу) в своём банке, а как-это уже детали. Не все банки позволяют списывать с кредиток, вот так и узнается надежность банка!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Банк подарил свои деньги приставам, только и всего. Вы свои обязательства перед ним исполнили.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: В банке взят кредит наличными. При этом человек является должником по нескольким исполнительным производствам. Первый обязательный платеж по кредиту внесён он-лайн в начале января 2022 г. Платеж прошел успешно. В начале февраля человек внёс второй платеж по кредиту через банкомат этого банка. Но счёт по кредитному договору уже был арестован приставами к этому моменту, и деньги пошли не в погашение кредита, а "ушли" к приставам. Получается, что заёмщик не выполнил своего обязательства по второму платежу и банк требует оплатить эту же сумму уже с пени. Вопрос: Разве могут пристава арестовывать кредитный счёт должника? Туда же поступают кредитные средства самого банка, которые вносит заёмщик за пользование кредитом. Таким образом они лишают заёмщика возможности исполнять свои обязательства перед банком. Сумма кредита 30000 руб. А пристава арестовали кредитный счёт,установив сумму взыскания 110000 руб. (Это сумма по исполнительным производствам). Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Законно ли судебный пристав арестовал мой кредитный счет? В данной ситуации я не могу погасить очередной платеж по кредиту до того момента, пока не погашу задолженность перед приставами. А сумма для погашения задолженности перед приставами более чем 100 т.р. Получается, что и банк начисляет пени за просрочку платежа и перед приставами нет возможности погасить долг полностью. Какие мои действия в данной ситуации?

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

У меня большой долг перед приставами. Они арестовали кредитный счёт, с которого банк списывает у меня кредит. Что делать?. Долг сразу я погасить не могу, а за кредит платить то надо. При появлении на счёте денег они будут сразу списываться приставом, тем самым у меня образуется новая задолженность, перед банком.

Долг собственнику за квартиру. С заработной платы вычитается ежемесячно. Но арестовали приставы и кредитный счет. И невозможно внести ежемесячный платеж. Несколько взносов ушли приставам, а перед банком копится долг. В банке помочь не могут. Ждут оплаты, но она уходит приставам. Никаких извещений не было. Как поступить в этой ситуации? Снять арест со счета, что бы не копились долги перед банком.

Банк арестовал счет с которого я оплачиваю кредит, ссылаются на постановление от пристава, но в данном постановлении указано, что наложить арест на счета и вклады за исключением кредитных обязательств. Ходила к приставу она говорит: что не знает почему банк арестовали этот счет, в постановление черным по белому написано (за исключением кредитных обязательств). А в банке мне говорят что эта формулировка их не устраивает, т.к счет с которого я оплачиваю кредит не кредитный. Сейчас я не могу оплатить кредит. Что делать?

У меня сложилась такая ситуация: имеется кредит в Альфа-банке и есть долг за коммунальные услуги. Сейчас у меня приставы арестовали кредитный счет, через который я погашаю кредит. Деньги которые я вношу на оплату кредита списываются приставами в счет оплаты коммунальных услуг, соответственно кредит не гаситься, как мне быть? Имеют ли Банк право разглашать мои кредитные данные 3-им лицам (приставам) и вообще арестовывать кредитный счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пристава ореставали кредитный счет в банке, я предоставил им справку из банка что это кредитный счет и написал заявление о снятии ореста со счета, а они всеравно отказали. Что делать?

У меня имеются кредитные обязательства по кредитным картам в 5 банках. Когда они оформлялись я состояла в гражданском браке. Год назад этот брак распался, а кредитные обязательства остались. До ноября 2015 года я вносила минимальные платежи по этим кредитам, но после октября денег стало катастрофически нехватать и я не выполняю своих обязательств по данным кредитам, хотя ежемесячно вношу на каждый из этих счетов некоторую сумму, меньшую, чем минимальный платёж. Помимо этих карточек у меня кредит по ипотеке и купленная в кредит кухня, но эти платежи я вношу исправно. Могут ли банки, в которых у меня кредитные карты заставить продать квартиру, чтобы погасить долг по кредитным картам, если это моё единственное жильё и на моём иждивении ребенок 16 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение