Работодатель не выплачивает зарплату - проблемы в условиях пандемии и правомерность требования выплаты в период простоя

• г. Владимир

Работодатель не выплачивает зарплату более 15 дней. Направили ему письменное уведомление о приостановке трудовой деятельности до момента выплаты зарплаты. Правомерно ли будет требование о выплате 2/3 зарплаты в период простоя. Отсутствие оплаты работодатель аргументирует просто "нет денег в связи с пандемией"

Ответы на вопрос (1):

Это его проблемы, а не ваши. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в котором указала, что готова выйти после погашения задолженности по зарплате и и пени за январь, февраль и март. В августе работодатель выплатил зарплату за указанные месяцы без оплаты пени за задержку зарплаты.

1. Ждать выплаты пени или выходить на работу без получения на то уведомления от работодателя?

2. Приостановив работу, работодатель на сегодняшний день, уже должен мне за апрель, май, июнь и июль. Как поступить? Работодатель должен мне оплатить период приостановки в связи с невыплатой зарплаты и за период апрель, май, июнь и июль (на эти месяцы я заявление не писала, так как еще нахожусь в приостановке работы и уведомление от работодателя о готовности выплатить мне зарплату и иные выплаты, не поступало)?

Работодатель уведомил меня о простое без нахождения на рабочем месте. На шестой день простоя я написала заявление о приостановке работы в связи с задержкой выплаты зарплаты более, чем на 15 дней. В колдоговоре написано, что время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты оплачивается по среднему. За период приостановки работы мне оплатили 2/3 среднего, объяснив, что заявление о приостановке работы было написано во время нахождения в простое. Должны ли мне доплатить до среднего заработка в соответствии с коллективным договором?

2 месяца не получаем зарплату. Хочу письменно предупредить работодателя о приостановке работы, до выплаты зарплаты.

1-когда начинается срок приостановки?

2-что должно быть написано в этом письме?

Работодатель не выплачивает зарплату, задолженность за апрель и май месяцы. По договору оплата должна производиться 15 числа следующего месяца за расчетным периодом. Могу ли я прекратить работу до выплаты зарплаты и за какое время нужно предупредить работодателя о приостановке рабочей деятельности? Спасибо.

Мне не выплачивают зарплату более 3 х месяцев. Я приостановила трудовую деятельность на основании ст.142 ТК РФ и направила работодателю письменное уведомление. Несмотря на это он меня уволил за прогул. Судом я восстановлена в прежней должности. Законно ли сейчас поданное мною ранее уведомление о приостановке до момента выплаты ЗП, поскольку работодатель и далее не выплачивает мне ЗП? Или мне нужно после решения суда писать новое уведомление о приостановке работы из за невыплаты ЗП? Или же мне нужно написать работодателю уведомление о том, что пока он не выплатит мне задолженность по ЗП, я не выйду на работу на основании ст. 142 ТК РФ?

В случае приостановки мной работы в связи с задержкой по выплате зарплаты более 15 дней, будет ли работодатель обязан оплатить мне период отсутствия на рабочем месте и если да, то в каком объеме?

Налог с зарплаты уплачивается только при выплате или уже при начислении зарплаты? А если у предприятия нет деятельности и нет выплат по зарплате но есть начисления, чтобы при поступлении денег на счёт произвести выплату зарплаты, то налог всёравно надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарплату радотадатель не выплачивает с апреля месяц.

Вопрос №1: При письменном уведомлении администрации о приостановке работ до погашения задолженности по зарплате, должен ли работник находиться на рабочем месте, или может не выходить на работу?

Вопрос №2: Письменное уведомление администрации о приостановке работы должен каждый работник подавать индивидуально, или можно подать коллективное заявление, заверив его подписями работников?

С уважением, Игорь.

Отправила своему работодателю письменное уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней. Прошло 2 месяца, а результата нет. Обратилась к адвокатам, что бы подать иск в суд. В иске указали сумму задолженности по зарплате и я рассчитала задолженность за время приостановки из расчета средней заработной платы. И вот тут мнения двух адвокатов разошлись. Первый адвокат сказал, что правильно, а второй утверждает, что приостановка рассчитывается так же как простой, т. е 2\3 от зарплаты. В журнале кадровое дело я читала, что приостановка по вине работодателя это как самозащита работника, поэтому он не должен терять в окладе, т. е я должна получить всю причитающуюся мне зарплату. Подскажите, кто из адвокатов прав и могу ли я ссылаться в иске на ст.722 ТК РФ (если рассчитываю из среднего заработка)?

Не платили зарплату несколько месяцев. Сходил в отпуск-нет отпускных. Отправили в оплачиваемый простой-нет выплат. Я отправил заказным письмом и работодатель получил под роспись уведомление о приостановлении мною работы по окончании простоя в связи с задержкой зарплаты до получения письменного уведомления о готовности выплаты в день выхода. С тех пор не хожу на работу. Во время простоя обьявили о сокращении. Меня письменно и персонально под роспись не предупредили. Есть судебный приказ о выдаче зарплаты. Стоит ли ознакамливаться с приказом о сокращении, забирать трудовую через 2 месяца после ознакомления с приказом о сокращении и вообще общаться с работодателем до начала выплат? (напоминаю у меня подписанное работодателем уведомление о приостановлении мною работы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение