Работники не получают зарплату в течение 2 месяцев - возможная приостановка работы и требования к работодателю
₽ VIP

• г. Москва

2 месяца не получаем зарплату. Хочу письменно предупредить работодателя о приостановке работы, до выплаты зарплаты.

1-когда начинается срок приостановки?

2-что должно быть написано в этом письме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

1.В соответствии с пунктом 2 статьи 142 Трудового кодекса РФ: «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период ДО ВЫПЛАТЫ задержанной суммы.

2.В письме (один экземпляр оставьте у себя с подписью и входящим рег. № или квитанцией об отправке заказным письмом с уведомлением) сошлитесь на указанную статью и укажите на необходимость вашего письменного уведомления о дате выплаты зарплаты в полном объеме, чтобы не пропустить день выхода на работу., т.к ст. 136 ТК говорит об обязанности работодателя в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Удачи

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст.142 ТК РФ в случае задержки зарплаты на срок более 15 дней ( срок выплаты зарплаты ( не путать с авансом) установлен вашим трудовым договором) работник имеет право приостановить работу, известив об этом работодателя письменно, т.е. написать заявление генеральному директору о нарушении с его стороны сроков выплаты зарплаты со ссылкой на трудовой договор и если есть коллективный договор и приостановке Вами работы на весь период до выплаты задержанной суммы заработной платы и Вашим отсутствием в связи с этим на рабочем месте. Вручить под расписку. В этой же статье есть исключения при которых не допускается приостановка работы, в частности госслужба, обеспечение жизнедеятельности населения, особо опасные производства и оборудование.

Удачи.

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Таким образом, в силу ст.142 Кодекса работник имеет право на приостановку работы (за исключением случаев, перечисленных в ч.2 ст.142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы.

Поскольку ст.142 ТК РФ не обязывает работника, приостановившего работу, присутствовать на своем рабочем месте в течение периода времени, на который им приостановлена работа, а также принимая во внимание, что в силу ч.3 ст.4 ТК РФ нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, он вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы (п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Работник извещает работодателя о приостановке работы письменно, т.е. путем направления в его адрес на имя руководителя уведомления свободной формы, в котором делается обязательно ссылка на ст. 142 ТК РФ, указываются обстоятельства: когда должна быть выплата заработной платы на предприятии, на основании какого локального акта (приказа, коллективного договора, трудового договора и т.д.) установлен срок выдачи заработной платы, сколько составил срок задержки выплаты в днях и далее уведомление о приостановке работы с конкретной даты. Уведомление за подписью работника необходимо отправить почтой ценным письмом с описью, если работодатель в лице уполномоченного представителя не принимает уведомление и не расписывается в его копии, которая должна остаться у работника на руках. Расчет задержки необходимо вести со следующего дня, за днем, установленным для выдачи заработной платы. Количество просрочки - более 15 дней.