Что делать, если не можете оплатить кредит - советы и рекомендации

• г. Краснодар

У меня сложилась ситуация, в которой я не могу оплатить ежемесячный платеж по кредиту. Сегодня сотрудник банка мне позвонил и сказал, что продавайте мебель, будут звонить в школу, в органы опеки и дальше... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, к сожалению трудно, давать серьезные советы на расстоянии.

Могу предложить следующее:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Получить детелизацию звонков за периоды общения.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

ДАЛЕЕ

Если выпали из графика, как правила в МФО, в него невозможно обратно встать! (Только закрыть долг целиком).

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (Подробнее >>>

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

5. Не соглашайтесь на реструктуризация и рефинансирование, БАНК будет обманывать говоря, что это выход, но это ВХОД в более глубокий ДОЛГ!

6. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

7. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

8. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

Да, некоторые банки запугивают должников тем, что обратяться в ОБЭП с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

ГЛАВНОЕ - НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ! НИ КАКИХ АКЦИЙ ПО ОПЛАТЕ - ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ и не на электронную почту, а заказное письмо на адрес.

Если подадут в суд, то вы должны отменять судебный приказ (ОНИ БУДУТ ВАС ПУГАТЬ СУДОМ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ - ЭТО БЛЕФ, тк. это речь о судебном приказе, он выноситься и отменяется односторонне. Т.е. они его получат, у ВАС будет 10 дней, чтобы пойти и просто написав заявление его отменить.

Делайте выводы.

Удачи.