Вопрос юридической границы и размещения забора на участке в СНТ - действительно ли необходимо согласование с соседями?

• г. Москва

У нас имеется земельный участок 6 соток в СНТ с 2006 года. По периметру кроме фасадной части стоит сетка-рабица. Но в этом году мы хотели бы загородится со всех сторон сплошным забором из профлиста. Наши новые соседи по правой стороне участка против. Мотивируют тем, что им будет не комфортно в забор смотреть, тень будет падать и вообще мы должны это согласовывать с ними и забор по правилам с правой стороны на нашем участке должны ставить мы (не знаю где они это вычитали...)! В Уставе СНТ про забор ничего не написано, ссылка идет на закон № 66 РФ о Садоводческих... НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО НАШИ УЧАСТКИ С СОСЕДЯМИ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СМЕЖНЫМИ, Т.К. МЕЖДУ НИМИ ПРОХОДИТ МЕЖА (ТАК ПО КАДАСТРУ) В 40 СМ., КОТОРАЯ НИКОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. У меня вопрос, могу ли я не согласовывая с соседями поставить сплошной забор по своей юридической границе, т.к. в нашем СНТ многие огораживаются сплошным забором целиком! Или какие должны быть мои действия, и сможет ли суд заставить меня снести сплошной и поставить рабицу обратно!? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

Сделать Вы можете что угодно, главное чтобы Ваши действия были правомерны. Вам верно дают ссылки на ФЗ-66, а также имеются СНиП по дачным и садоводческим обьединиям, где установлены нормы при возведении заборов по периметру участка. Без согласия соседей Вы не можете ставить сплошной забор, и если они обратятся в суд, то последний Вас обяжет снести подобный забор. Полоса земли, на которую Вы ссылаетесь и считаете, что участки не смежные, разделяет Ваши участки друг от друга и межа является общей по сути для всех Вас. Поэтому участки Ваши все равно смежные по отношению друг к другу.