Правление СНТ разрешило установку забора, но соседи возражают - как отгородиться без их согласия?

• г. Москва

У нас участок 6 соток в СНТ в подмосковье. Садовое товарищество существует с 1960 года.

Соседи продали участок около 13 лет назад и наши новые соседи оказались людьми малокультурными, агрессивными и скандальными. Добрососедских отношений с ними не получается. Хотим от них отгородиться и поставить глухой двухметровый металлический забор.

Написали заявление в правление, на первом заседании правление разрешило установку забора. Но соседи оказались категорически против и продолжают устраивать нам скандалы по любому поводу.

Расположение наших участков такого, что тень от забора будет падать на нашу сторону. И установить забор хотим практически на нашем участке, не демонтируя сетку-рабицу, которая проходит на границе участков, а установить глухой забор вдоль сетки-рабицы.

Скажите, пожалуйста:

1. Может ли правление СНТ самостоятельно принять решение об установке забора по нашему заявлению без согласия второй стороны?

2. Каким образом возможно установить глухой забор без согласия соседей?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. Может ли правление СНТ самостоятельно принять решение об установке забора по нашему заявлению без согласия второй стороны?

НЕТ, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА,

2. Каким образом возможно установить глухой забор без согласия соседей?

Только по решению суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Какое решение суда, если по СП не может быть установлен глухой забор??

Спросить
Пожаловаться

Значит, получается, что мы, приезжая на дачу отдыхать, должны страдать от соседских скандалов, мата и разборок, от постоянных угроз? А так же ждать когда соседи соблаговолят разрешить поставить забор?

Каким образом защитить себя от соседей?

Спросить
Пожаловаться

Мы с соседом имеем участки в садовом некоммерческом товариществе, между ними (внутренний забор) из сетки-рабицы. Теперь сосед начал со своей стороны, не трогая рабицу, строить глухой забор из досок, даже не предупредив нас об этом. Из-за этого глухого забора половина нашего участка будет постоянно в тени. Законно ли такое строительство? На какие документы можно ссылаться? Спасибо.

У нас имеется земельный участок 6 соток в СНТ с 2006 года. По периметру кроме фасадной части стоит сетка-рабица. Но в этом году мы хотели бы загородится со всех сторон сплошным забором из профлиста. Наши новые соседи по правой стороне участка против. Мотивируют тем, что им будет не комфортно в забор смотреть, тень будет падать и вообще мы должны это согласовывать с ними и забор по правилам с правой стороны на нашем участке должны ставить мы (не знаю где они это вычитали...)! В Уставе СНТ про забор ничего не написано, ссылка идет на закон № 66 РФ о Садоводческих... НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО НАШИ УЧАСТКИ С СОСЕДЯМИ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СМЕЖНЫМИ, Т.К. МЕЖДУ НИМИ ПРОХОДИТ МЕЖА (ТАК ПО КАДАСТРУ) В 40 СМ., КОТОРАЯ НИКОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. У меня вопрос, могу ли я не согласовывая с соседями поставить сплошной забор по своей юридической границе, т.к. в нашем СНТ многие огораживаются сплошным забором целиком! Или какие должны быть мои действия, и сможет ли суд заставить меня снести сплошной и поставить рабицу обратно!? Заранее благодарна за ответ.

Между нашим и соседним участком стоял забор на железных столбах и сетки-рабицы. Этот забор ставили мы. Сосед в наше отсутствие на участке самовольно снес наш забор и установил между нашими участками глухой забор из профнастила высотой 2,2 метра на своих столбах и с цоколем из цемента. Причем ни наших столбов от старого забора, ни сетки-рабицы мы не обнаружили, т.е он их украл. Забор он установил на нашей земле не считаясь с границей по ЕГРН. Что нам делать в этой ситуации, если его забор нас не устраивает.

2 года назад у наших соседей сгорел дом, ворота, постройки. Между нами осталась лишь изгородь из сетки-рабицы высотой около 1,5 м. Участок у них стоит не огорожен. С улицы может зайти кто угодно и легко перелезть через эту рабицу на наш участок. Можем ли мы поставить непрозрачный забор между соседским и своим участком без согласования с соседями?

Наши новые соседи в садоводческом товариществе московской области не согласовав с нами и не оповестив нас поставили металлический 2 метровый забор вместо нашей сетки-рабицы (сетку мы не нашли) с наездом на наш земельный участок на пол метра и кривой, а не ровный. При этом кадастровые номера есть и у нас и у них, но забор по чертежу должен быть ровным.

Вопрос: если мы разрежем болгаркой выступающий кусок забора какие последствия для нас могут быть?

Этот вопрос я уже вчера задавала. Хочу внести уточнения, т.к. юрист ответил, что в любом случае межа между нашими участками по идее общая, и поэтому я не могу установить сплошной забор, а надо согласие соседей, межа не общая, и соседними участками мы не являемся, так как был суд по этому вопросу и в решении четко написано, что смежной стороны у нас нет! (У нас имеется земельный участок 6 соток в СНТ с 2006 года. По периметру кроме фасадной части стоит сетка-рабица. Но в этом году мы хотели бы загородится со всех сторон сплошным забором из профлиста. Наши новые соседи по правой стороне участка против. Мотивируют тем, что им будет не комфортно в забор смотреть, тень будет падать и вообще мы должны это согласовывать с ними и забор по правилам с правой стороны на нашем участке должны ставить мы (не знаю где они это вычитали...)! В Уставе СНТ про забор ничего не написано, ссылка идет на закон № 66 РФ о Садоводческих... НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО НАШИ УЧАСТКИ С СОСЕДЯМИ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СМЕЖНЫМИ, Т.К. МЕЖДУ НИМИ ПРОХОДИТ МЕЖА (ТАК ПО КАДАСТРУ) В 40 СМ., КОТОРАЯ НИКОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. У меня вопрос, могу ли я не согласовывая с соседями поставить сплошной забор по своей юридической границе, т.к. в нашем СНТ многие огораживаются сплошным забором целиком! Или какие должны быть мои действия, и сможет ли суд заставить меня снести сплошной и поставить рабицу обратно!? Заранее благодарна за ответ.

Могу ли я поставить сплошной забор на дачном участке?)

Глухой забор между соседями.

Один из четырёх соседей против категорически, только рабица, я не хочу ставить рабицу. Земля снт будет переводиться в ижс.

Каким образом я могу обойти закон, чтобы поставить глухой забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дачный дом в деревне. Между соседями мы за свой счёт установили забор из секций сетки-рабица. Забор установили на месте старого. Возражений от соседей не было. Сейчас соседи решили завести кур. Построили курятник на расстоянии двух метров от забора и хотят использовать часть нашего забора для загона для кур. Чтобы ограничить пространство для выгула кур, они хотят прикрепить ограждение непосредственно к нашему забору. Мы категорически возражаем против такого прикрепления к нашему забору. Правомерны ли наши возражения. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста,. правомерен ли сосед поставить забор, разделяющий наши участки, из профнастила высотой 1,5 м., если мы против (т.к. у нас образуется тень), мы настаиваем на заборе из сетки рабицы.

Наши соседи отступили от общей границы между земельными участками на 10-30 см и поставили глухой забор высотой в 1.80 м. После этого сделали межевание по новому забору. В результате образовалась полоска земли между двумя заборами. Можем ли мы снять сетку со старого забора т.к эта полоска земли зарастает сорняками и мешает нашему земледелию? Законна ли установка такого глухого забора без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение