Уволиться во время испытательного срока - последствия и защита по закону

• г. Москва

У меня идет испытательный срок в компании, закончится через 2 месяца. По трудовой книжке, все честно. Если я с завтрашнего дня напишу заявление на увольнение, то при испытательном сроке нужно отрабатывать эти дни? И не могут ли меня кинуть, не заплатив за отработанные дни? Защищает ли меня закон?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т.е. отрабатывать две недели вам не нужно, а за три дня до предполагаемой даты увольнения, написать заявление.

При испытательном сроке вам нужно будет отработать 3 дня.

Ст. 70 ТК РФ содержит положения, согласно которым сотрудник на испытательном сроке имеет право получить денежные компенсации при увольнении.

Здравствуйте. В соответствии с ч.4 ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Вам должны полностью оплатить отработанные дни, в противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Александр, закон всех защищает, но ничего не гарантирует:)

По закону написано, что зарплату надо платить, но это совершенно не значит, что именно Вам ее оплатят.

Допустим, в законе написано, что нельзя переходить улицу на красный свет, это же не значит, что никто не переходит.

Так и тут.

Это неизвестно, оплатят или нет. Если не рассчитаются в день увольнения, вправе будете обратиться с иском в суд.

Предупредить на испытательном сроке о своем увольнении по собственному надо за три дня.