Какое количество дней нужно отработать при увольнении на испытательном сроке?

• г. Кемерово

17 января я заключила трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Хочу 27 марта написать заявление на увольнение. Слышала, что на испытательном сроке предупреждать работодателя нужно за 3 дня об увольнении. Но в моем трудовом договоре написано, что я обязана об увольнении не менее чем за 2 недели предупредить работодателя. Сколько же дней я должна отрабатывать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то предупредить работодателя о своем увольнении можете за три дня, не считая дня подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

В моем трудовом договоре написано что у меня испытательный срок 3 месяца. Также в договоре написано что при увольнении я должен за 2 недели написать заявление. Но в трудовом кодексе сказано что если работник на испытательном сроке то заявление на увольнение пишется за 3 дня. Вопрос: за сколько дней мне написать заявление на увольнение?

Со мной работодатель заключил трудовой договор с испытательным сроком 2 месяца. Должна ли я предупреждать за 2 недели работодателя об увольнении?

Я устроилась на работу 14 августа 2019, но трудовой договор был заключён 22 августа 2019, с испытательным сроком 3 месяца, скажите пожалуйста испытательный срок закончится 22 ноября 2019? И я сейчас ещё числюсь на испытательном сроке? Я написала заявление на увольнение на 14 ноября и отдала работодателю, и я буду 3 дня только отрабатывать или 2 недели?

У меня срочный трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок ещё не закончился. В договоре сказано, что при увольнении по инициативе работодателя, стороны обязаны предупредить за 3 дня, а по инициативе работника-за 2 недели. Значит ли это, что если я захочу уволиться до окончания испытательного срока, я всё равно обязан предупреждать за 2 недели? И значит ли это, что если работодатель захочет меня уволить после окончания испытательного срока, то ему достаточно предупредить меня за 3 дня? Если это так, то для чего нужен испытательный срок? Могу ли я потребовать перезаключить договор на более равноправных условиях?

Я работаю полтора месяца и, соответственно, согласно трудовому договору нахожусь на испытательном сроке. Сегодня написала заявление об увольнении и, как полагается, указала дату увольнения с учетом 3-х дней. Но мой начальник отказался подписывать такое заявление, поскольку, по его мнению, срок отработки должен быть 2 недели, ссылаясь на трудовой договор. В трудовом договоре написано: Договор может быть расторгнут по инициативе работника - с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели; по инициативе работодателя - в порядке и по основаниям, указанным в действующем Трудовом Кодексе РФ; по соглашению сторон - в любое время. Правомерен ли данный отказ начальника подписать мое заявление об увольнении?

Написала заявление на увольнение 24.08.2015. Нахожусь на испытательном сроке. В ТК РФ написано за три дня письменно оповестить работодателя. Но в трудовом договоре написано: трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели. Как быть?

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу в трудовом договоре указан испытательный срок три месяца. Не проработав и месяца написала заявление на увольнение за день раньше. Директор требует отрабатывать две недели. Должна ли я отрабатывать?

Нужно ли отрабатывать две недели при испытательном сроке?

Работаю у ИП 1 месяц по трудовой книжке (есть трудовой договор), с испытательным сроком 3 месяца. Мне предложили другую работу с более выгодными для меня условиями труда. Хочу уволиться от ИП. Могу ли я не отрабатывать 2 недели (если ИП меня заставит), если у меня ещё не закончился испытательный срок? И за сколь дней до увольнения я должна предупредить своего работодателя о том что собираюсь уволиться?

Устроился на работу в гос. учреждение, с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок еще не истек. В служебном контракте указано, что при увольнении по собственному желанию необходимо предупредить работодателя за 3 дня. В данном случае должен ли я отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение