Жители кооператива страдают от запаха и мышей, возможно ли исключение соседки-разводчика кроликов?

• г. Казань

Наша соседка является членом жилищного кооператива, проживает в однокомнатной квартире. В течение длительного времени разводит на балконе кроликов, теперь в результате этого на этажах появились мыши, а запах кроликов распространился по всему дому. Многократные предупреждения оказались безрезультатны. Возможно ли её исключить из членов жилищного кооператива с последующим выселением? Можете на статьи сослаться, чтобы я тоже хоть как то разобралась.. Юристы, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Подобное поведение не является основанием ни для исключения из членов ЖК, ни для прекращения права собственности на жилое помещение, ни для выселения. Однако соседи, которым оно доставляет известные неудобства, вправе в судебном порядке требовать устранения нарушения их прав на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ. Формой защиты послужит предъявления иска о возложении обязанности прекратить разведение животных.