Можно ли изменить размер алиментов, если заключено соглашение по прожиточному минимуму на ребенка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если мы подпишем с супругом у нотариуса соглашение об алиментах на несовершеннолетних детей в размере прожиточного минимума на ребенка, предоставим его в мировой суд и суд назначит алименты в соответствии с этим соглашением, то сможет ли супруг в будущем изменить размер алиментов? Если у него сейчас официальный доход минимальный, т.е. ниже той суммы, которая будет оговорена в соглашении? Если он в будущем не будет трудоустроен?

Ответы на вопрос (10):

Сможет путем подачи искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если соглашение будет нарушать права плательщика алиментов или ребенка и не будут соответствовать положениям ст.80-86 Семейного кодекса РФ.

Только Вам нужно либо у нотариуса соглашение подписывать, либо в мировом суде мировое соглашение.

Здравствуйте, вам не нужно предоставлять соглашение об уплате алиментов в мировой суд. Данного соглашения достаточно, чтобы обратиться к приставу, и на основании данного соглашения будет осуществляться исполнительное производство. Изменение данного соглашения возможно или по соглашению сторон, или в судебном порядке.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи вам и всего наилучшего.

Во-первых, если подпишите соглашение, то в суд оно уже не предоставляется.

Во-вторых, в будущем, может изменить размер, это законом предусмотрено (ст. 83, 86 СК РФ)

Так что определитесь в каком порядке действовать и для чего Вам это надо. Дешевле подать в суд, чем заключать соглашение у нотариуса.

Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах не требует утверждения судом. Оно само по себе является исполнительным документом без судебного утверждения в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительно производстве".

При особых обстоятельства любая из сторон может просить об изменении размера алиментов, в том числе, при нетрудоспособности.

Сможет подать в суд на изменение размера алиментов ссылкой на ст 119 СК, на ст.101 СК иск в порядке ст 123, 132 ГПК РФ при изменении материального или семейного положения.

Здравствуйте, при подписании соглашения не суд назначает размер алиментов, а вы сами договариваетесь об этом размере, на то оно и соглашение. СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретически он может изменить размер алиментов, но только в судебном порядке, а суд, при назначении алиментов руководствуется в первую очередь интересами детей, поэтому, не факт, что размер алиментов понизят, скорее всего, просто будет копиться долг, если муж не сможет выплачивать сумму установленную в соглашении. Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

...

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте. Не сможет без Вашего согласия. Об этом прямо сказано в СК РФ Статья 101.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Если не будет трудоустроен и платить по этому не будет, то соответственно долг копиться будет.

Добрый день! Размер алиментов безусловно может быть пересмотрен в зависимости от конкретных условий. Но то, что вы заботитесь об этом заранее, это очень правильно. Расчет по алиментам надо делать на самые худшие условия, при варианте, что у ребенка не будет официального дохода.

С уважением.

Уважаемая Анна г. Краснодар!

В данной ситуации рекомендую вам требовать в Судебном порядке взыскания алиментов в Твёрдой сумме исходя из реальных потребностей ребёнка (ст.83 Семейного кодекса РФ).

Поэтому рекомендую вам НЕ ограничиваться минимальным прожиточным минимумом при взыскании алиментов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.01.2019 г.

Да, конечно, есть возможность обращения в суд о пересмотре размера алиментов, в связи с изменившимся обстоятельствами дела. (ст. 83, 86 СК РФ) Удачи Вам.